РГУ – победитель Всероссийского конкурса

Делегация РГУ имени С.А. Есенина приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании проректоров по воспитательной работе, руководителей подразделений, курирующих воспитательную работу, и председателей советов обучающихся высших учебных заведений РФ.

Семинар прошёл с 26 по 28 мая в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Организаторами Всероссийского семинара-совещания стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский студенческий центр при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Правительство Ульяновской области, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Во Всероссийском семинаре-совещании приняли участие проректоры по воспитательной работе, руководители подразделений, курирующих воспитательную работу, и председатели советов обучающихся из 112 вузов, 58 регионов России.

В состав делегации РГУ имени С.А. Есенина вошли начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева и председатель Студенческого совета Сергей Овчаров.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ Александр Эдуардович Страдзе в ходе семинара обсудил с представителями вузов перспективы дальнейшего проведения конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, перспективы укрепления взаимодействия университетов с органами исполнительной власти, общественными, коммерческими и некоммерческими организациями с целью повышения эффективности реализации программ.

Дискуссионные площадки Всероссийского семинара-совещания, прошедшие в режиме диалога федеральных экспертов и представителей вузов, были посвящены вопросам реализации программ развития деятельности студенческих объединений в контексте государственной молодёжной политики, основным направлениям работы со студенчеством. Модераторами площадок выступили: руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки РФ Сергей Павлович Куликов, председатель экспертного совета Государственной Думы РФ по вопросам студенчества Эдуард Сергеевич Темнов, представители Федерального агентства по делам молодёжи, всероссийских общественных объединений. Одним из кульминационных моментов Всероссийского семинара-совещания стала торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса на самую эффективную реализацию Программы развития деятельности студенческих объединений в 2015 году, инициированного и проведённого Министерством образования и науки РФ.

По итогам Всероссийского конкурса РГУ имени С.А. Есенина одержал абсолютную победу в номинации «Волонтёрство и социальное проектирование» и был награждён дипломом за подписью директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ А.Э. Страдзе. В 2016 году Программа развития деятельности студенческих объединений РГУ имени С.А. Есенина поддержана Министерством образования и науки РФ по направлениям: «Профессиональные компетенции» и «Международное молодёжное сотрудничество».

Представители РГУ имени С.А. Есенина презентовали в рамках Всероссийского семинара-совещания опыт организации Всероссийского форума русского языка, посвящённого наследию академика И.И. Срезневского, – одного из ключевых мероприятий Программы. Форум состоялся с 12 по 15 апреля 2016 года. Участие в работе форума приняли студенты 32 высших учебных заведений, 27 регионов, всех 9 федеральных округов Российской Федерации – авторы научно- просветительских проектов, посвящённых продвижению русского языка в России и за рубежом. В рамках форума ведущими учёными-филологами России, исследователями наследия академика И.И. Срезневского и экспертами в области проектной деятельности были проведены мастер-классы, круглые столы, проектные мастерские, учебно-ознакомительные экскурсии.

Развитие студенческих объединений РГУ имени С.А. Есенина продолжается!

Управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина,

Студенческий совет РГУ имени С.А. Есенина