РГУ — участник форума в Костроме

В первом студенческом форуме ЦФО «Межнациональный мир» приняли участие студентки РГУ имени С.А. Есенина.

Форум прошел в Костромской области на базе санатория «Серебряный плес». Его организаторами выступили департамент образования и науки Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома».

Участие в студенческом форуме Центрального федерального округа «Межнациональный мир» приняли 115 представителей 13 субъектов Центрального федерального округа (Белгородская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ярославская область, а также город Москва).

Проекты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Ассоциация иностранных студентов и Межкультурное Кафе) представили студентка ЕГФ Сапарова Шекер и студентка ФСУ Ефимова Кристина. Также в состав рязанской делегации вошли студенты Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

На Форуме состоялись:
1) Ярмарка молодежных инициатив «Многонациональный мир», в рамках которой прошла презентация опыта организации межнационального сотрудничества в образовательных организациях, представление спортивно-оздоровительных и культурно-досуговых проектов по укреплению межнациональной дружбы;
2) Дискуссионные площадки по обсуждению вопросов создания клубов межнациональной дружбы, обеспечению информационной безопасности студенческой молодежи разных национальностей, социальной адаптации иностранных студентов в российских вузах, обсуждению способов взаимодействия и коммуникации в многонациональных студенческих группах.

«Мы еще больше познаем друг друга, еще больше начинаем дружить, когда занимаемся конкретными делами. Деятельность позволяет раскрыть новые грани человеческой души. Поэтому, хочу призвать вас, в поисках новых методов и форм общения и взаимодействия, особое внимание уделить на то, что дружба должна быть деятельной», — выступил на открытии форума губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Центр молодежных и международных проектов
РГУ имени С.А. Есенина