Региональный конкурс «Мой город – моя Рязань»

Региональный конкурс «Мой город – моя Рязань» был проведён РГУ имени С.А. Есенина при поддержке партнёров вуза в целях привлечения молодёжи к разработке проектов, посвящённых актуальным проблемам социально-экономического развития Рязанской области и муниципального образования город Рязань.

В Рязанской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия» – Регионального конкурса «Мой город – моя Рязань», посвящённого 100-летию Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и 920-летию города Рязани.

Участниками конкурса стали более 70 студентов, молодых преподавателей и сотрудников высших и средних специальных учебных заведений Рязанской области, учащихся старших классов средних образовательных школ, лицеев, гимназий региона, сотрудников  органов исполнительной власти Рязанской области, молодых учёных и специалистов, руководителей студенческих и молодёжных общественных объединений. В оргкомитет Регионального конкурса «Мой город – моя Рязань» молодые люди представили более 60 авторских проектов, проектов в сфере образования и журналистских работ.

Итоговым мероприятием  регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стал Региональный молодёжный образовательный форум «Мой город – моя Рязань», состоявшийся в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

На торжественной церемонии открытия форума к участникам с приветственными словами обратились и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексей  Александрович Зимин, заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Александрович Боков, заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Денис Александрович Боков, заместитель министра печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Алексеевна Назарова, заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Елена Александровна Нюнина. С лекцией-презентацией «Основные вехи истории Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина» выступил проректор РГУ имени С.А. Есенина по комплексному мониторингу деятельности, лицензированию и аккредитации, профессор кафедры истории России Василий Вячеславович Страхов.

В рамках форума прошла открытая защита-презентация молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, представленных на конкурс, состоялись открытые лекции и мастер-классы телеведущей федерального телеканала «Россия 24» Эвелины Владимировны Закамской, руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе Виталия Александровича Еремеева, учёного секретаря Учёного совета Московского городского педагогического университета, доцента, кандидата психологических наук Романа Владимировича Комарова, первого заместителя председателя Совета молодых учёных и специалистов Рязанской области, председателя Совета молодых учёных РГУ имени С.А. Есенина, кандидата технических наук Виталия Александровича Романчука.

В результате открытой защиты-презентации экспертами были определены лучшие молодёжные проекты, проекты в сфере образования и журналистские работы, авторы которых были награждены дипломами и призами, учреждёнными РГУ имени С.А. Есенина, региональными государственными, коммерческими, общественными организациями.

В рамках II Московского международного салона образования, проходившего с 15 по 18 апреля в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Региональный этап конкурса проходил с 30 декабря 2014 года по 15 апреля 2015 года в 63 регионах России.

Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов вручил благодарственное письмо за организацию и проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексею Александровичу Зимину – университет признан одним из лучших организаторов регионального этапа конкурса в стране.

Вниманию участников II Московского международного салона образования была представлена программа мероприятий Регионального конкурса «Мой город – моя Рязань», разработанная центром региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина в сотрудничестве с управлением учебно-воспитательной и социокультурной деятельности вуза и успешно реализованная в регионе.

Оргкомитет Регионального конкурса «Мой город – моя Рязань» выражает благодарность за вклад в реализацию программы конкурса и поддержку идеи его проведения депутату Государственной Думы РФ Николаю Ивановичу Булаеву, телеведущей федерального телеканала «Россия 24» Эвелине Владимировне Закамской, представительству Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе, Московскому городскому педагогическому университету, Рязанскому региональному филиалу банка ВТБ24, Рязанской областной Думе, министерству образования Рязанской области, министерству молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, министерству печати и массовых коммуникаций Рязанской области, министерству экономического развития и торговли Рязанской области, Общественной палате Рязанской области, Администрации города Рязани, Рязанскому региональному отделению Союза журналистов России, финансово-промышленной компании «Инвест», компании «Политех», Ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области, Рязанскому областному совету молодых библиотекарей, РИА «7 новостей», областной газете «Рязанские ведомости».

Впереди – федеральный этап Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», участие в котором примут молодые авторы лучших проектов и журналистских работ из Рязани.