Региональный семинар в РГУ имени С.А. Есенина

В университете состоялся региональный обучающий семинар «Технологии сопровождения социальных проектов и творческих инициатив студенческой молодёжи», посвящённый Международному дню студентов.

Семинар был нацелен на привлечение внимания студентов вуза к участию в региональной проектной деятельности. Организаторы мероприятия – Центр региональных проектов и анализа баз данных и Управление учебно-воспитательной и социокультурной деятельности университета. К участию в семинаре были приглашены студенты всех факультетов и институтов вуза.
От имени руководства вуза, по поручению и.о. ректора Алексея Александровича Зимина, участников и почётных гостей семинара приветствовал проректор по комплексному мониторингу деятельности, лицензированию и аккредитации, профессор В.В. Страхов. Василий Вячеславович поздравил всех с Международным днём студентов и выразил особую благодарность присутствующим на семинаре представителям государственных, коммерческих и общественных организаций, оказывающим содействие проектам и творческим инициативам студентов.
Международный день студентов особенно актуален для нашего университета, ведь в нём учатся представители многих государств: Китая, Вьетнама, Алжира, Нигерии, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Туркменистана, Узбекистана, Республики Молдова, Украины.
Гостей и участников семинара от имени многонационального студенческого сообщества приветствовала студентка естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина, обладатель Знака «Доброволец России-2013» Шекер Сапарова, которая рассказала об авторском проекте «Ассоциация иностранных студентов», успешно реализуемом в вузе.
Выступившая затем заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Елена Александровна Нюнина поздравила студентов с праздником и наградила дипломами министерства авторов лучших проектов регионального конкурса «Проблемы и перспективы социально-экономического развития муниципальных образований Рязанской области».
Об опыте работы по сопровождению социальных проектов и поддержке творческих инициатив студенческой молодёжи региона рассказали на семинаре представители государственных, коммерческих и общественных организаций Рязанской области:

• Куликова Надежда Николаевна, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования Рязанской области;
  • Артонкина Наталья Ивановна, начальник управления административно-правового регулирования и социальных проектов министерства печати
    и массовых коммуникаций Рязанской области;
  • Романчук Виталий Александрович, первый заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов Рязанской области, председатель Совета молодых учёных РГУ имени С.А. Есенина, кандидат технических наук;
  • Симаков Павел Олегович, заместитель начальника отдела поддержки молодёжных и общественных инициатив министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области;
  • Зайцева Галина Александровна, руководитель Рязанского регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор областной газеты «Рязанские ведомости»;
  • Лавренёв Алексей Витальевич, руководитель регионального движения «Губернский бал».

В завершении семинара состоялась презентация конкурса студенческих проектов РГУ имени С.А. Есенина «Моя инициатива – региону», посвящённого 100-летию основания вуза.

Павел Квартников,
специалист по сопровождению региональных проектов
Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени С.А. Есенина,
член Союза журналистов России