Ректор РГУ «С книгой по жизни»

И.о.ректора РГУ имени С.А.Есенина стал четвертым участником проекта областной библиотеки имени Горького «С книгой по жизни». Проект направлен на популяризацию чтения среди молодежи и приурочен к Году литературы в России. Выбор руководителя вуза – рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека».

В начале встречи Алексей Александрович рассказал немного о себе, о своем жизненном пути и о выборе произведения для чтения. Он отметил, что чтение художественной литературы в школьном возрасте оставило не просто неизгладимые впечатления, а воспитало того человека, которого он сейчас представляет. Чтение  — это один из важных элементов воспитания и развития главных человеческих качеств.

В год 70-летия Победы в Великой отечественной войне особенно важно вспоминать подвиг русского человека, его непростую судьбу. По мнению Алексея Александровича,  рассказ «Судьба человека» очень наглядно и ярко иллюстрирует то, как человек может жить после перенесенной трагедии, как он воспринимает окружающий его мир, как сохраняет веру в себя, а самое главное, как он пытается передать эту веру другим.

После прочтения рассказа последовали вопросы зрителей. Их интересовало, что читает ректор в свободное время, любит ли он произведения современных авторов, чтобы он включил в обязательный перечень литературных произведений для школы. На все вопросы Алексей Александрович с удовольствием ответил.

Напомним, что ранее  участниками акции стали вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и заместитель губернатора Елена Буняшина, министр культуры и туризма области Виталий Попов.