Россия в современном мире: геополитический аспект

В РГУ имени С.А. Есенина состоялся круглый стол в рамках Университета выходного дня на тему «Россия  в современном мире: геополитический аспект».

Обсуждались такие вопросы, как воссоединение Крыма с Россией — восстановление исторической справедливости; антироссийские санкции Запада: международно-правовой аспект; Россия и Донбасс: судьбы русского мира.

Во встрече принимали участие постоянные слушатели Университета выходного дня, студенты вуза, ученые-историки и социологи.

Модератором круглого стола был заведующий кафедрой истории России РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Александр Фёдорович Агарёв . В рамках круглого стола выступили ректор РГУ имени С.А. Есенина,  профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, доктор исторических наук Андрей Иванович Минаев, профессор кафедры германских языков и методики их преподавания, доктор исторических наук Александр Георгиевич Голодов, руководитель Центра региональных проектов, доктор филологических наук, профессор Ольга Ефимовна Воронова, проректор по развитию, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, доктор исторических наук Сергей Владимирович Демидов, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений, кандидат исторических наук Михаил Валентинович Жолудов, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Андрей Викторович Проноза.

Ректор вуза Андрей Иванович Минаев рассказал участникам круглого стола о визите делегации РГУ имени С.А. Есенина в Донецкую народную республику: «Донецкий университет живет, местные студенты очень дружелюбные и открытые. Они работают несмотря ни на что! Мы хотим быть равноправными партнерами». Представители РГУ имени С.А. Есенина подписали соглашение о сотрудничестве с Донецким национальным университетом.