«Рязанец по отцу и деду»

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина состоялась тематическая экскурсия «Рязанец по отцу и деду» (к 205-летию со дня рождения И.И. Срезневского) для членов Молодёжного клуба «Наследники» информационно-краеведческого центра Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Учащимся школ г. Рязани и медицинского колледжа рассказали о биографии и деятельности учёного, о научном подвиге – создании «Словаря древнерусского языка», который стал основным историческим материалом в русском языкознании. Школьники и студенты получили интересные сведения о подготовке словаря к изданию, узнали о роли семьи И.И. Срезневского в этом важном деле. Учащимся рассказали о подвижническом труде по продвижению русского языка среди славянства и о многом другом, что сделало личность учёного выдающейся на все времена.

С особым интересом ребята восприняли рассказ экскурсовода о гражданском подвиге И.И. Срезневского. Будучи всемирно известным учёным, он предпочел быть похороненным в далёком от Петербурга краю – в рязанском селе, на родине своих предков. И его дети (4 сына и 4 дочери) свято выполнили завещание отца. Его могила находится на сельском кладбище в Срезневе Шиловского района.

Название молодёжного клуба «Наследники» как нельзя лучше отражает тематику встречи с прошлым, прошедшей в стенах университетского музея. По мнению ребят и их учителей-наставников, эта экскурсия помогла осознать важность владения русским языком, внести свой вклад в сохранение традиций языкознания, заложенных учёным-земляком.

Организовали очередное заседание Молодёжного клуба «Наследники» сотрудники информационно-краеведческого центра РОУБ имени Горького Оксана Владимировна Смирнова и Анастасия Александровна Пирожкова.

Многолетнее сотрудничество музея И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина и краеведческого отдела библиотеки имени Горького даёт возможность широкого освещения истории Рязанского края. Вклад наших замечательных земляков в развитие родной культуры трудно переоценить.

Нина Васильевна Колгушкина,

директор музея И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина