Рязань- город трудовой доблести и славы

В РГУ имени С. А. Есенина состоялась Региональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг Рязани в годы Великой Отечественной войны: страницы доблести и славы».

Объединенные памятью о Великой Победе, представители разных поколений собрались в конференц-зале университета в поддержку общественного движения за присвоение городу Рязани почетного звания «Город трудовой доблести и славы».

Актуальность темы научно-практической конференции подчеркнул, открывая конференцию, ректор РГУ имени С. А. Есенина, доктор исторических наук, профессор А. И. Минаев: «Все мы слышали послание Президента, где речь шла о прорыве, который мы должны сделать в ближайшие годы для того, чтобы Россия оставалась великой державой. Мы должны сделать это так, как сделали граждане нашей страны в 1941 – 1945 году. Эти вещи сопоставимы: как тогда, так и сейчас стоит вопрос о существовании сильной России».

С приветственным словом к собравшимся также обратились заместитель председателя Правительства Рязанской области С. В. Филимонов; депутат Государственной Думы VII созыва, первый заместитель председателя Комитета по обороне, Герой России А. Л. Красов; заместитель главы города Рязани Е.Б. Сорокина; председатель Общественной палаты Рязанского региона Н.Н. Гришина; ветеран Великой Отечественной войны Г. Н. Грибакин; исполнительный директор Рязанского землячества в Москве Ю. Н. Васюнькин. Кроме того, на адрес оргкомитета конференции пришло приветствие из г. Санкт-Петербурга от начальника Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева генерал-лейтенанта А.В. Топорова.

«Тема тыла является для нас, рязанцев, особенно значимой. Мы всегда воспеваем ратный подвиг наших Вооруженных Сил, но очень важно понимать, что «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Без героической поддержки тыла не было бы у нас Великой Победы», – отметила, обращаясь к присутствующим от имени Оргкомитета конференции, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук, профессор О. Е. Воронова.

С докладами, посвященными малоизученным страницам истории Рязанской области, на пленарном заседании выступили заведующий кафедрой истории РГУ имени С. А. Есенина, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области военных наук А. Ф. Агарёв; первый заместитель главного редактора областной газеты «Рязанские ведомости», член Общественной палаты Рязанской области, член Союза журналистов России И. В. Сизова; заместитель председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, ветеран ВМФ, кандидат технических наук, доцент А. С. Трушин; кандидат исторических наук, доцент Рязанского государственного радиотехнического университета Н. Н. Крючков; профессор кафедры истории России РГУ имени С.  А.  Есенина Л. В. Чекурин; заведующая отделом Рязанского музея истории молодежного движение Е. В. Графшина; директор Музей истории воздушно-десантных войск, ветеран ВДВ С. И. Таненя; заместитель председателя регионального отделения Российского общества «Знание», ведущий специалист по связям с общественностью Центра региональных проектов РГУ имени С. А. Есенина Н. А. Семкина, а также магистранты и аспиранты РГУ имени С. А. Есенина.

В конференции, организованной Центром региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина, также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, представители общественности, студенты, воспитанники Детско-юношеского центра патриотического воспитания «Звезда».

Все материалы конференции, по итогам которой будет издан сборник, посвящены трудовому героизму жителей Рязани: подвигу тружеников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, военных медиков прифронтовых эвакогоспиталей, железнодорожников. Беззаветный труд многих рязанцев отмечен медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», которой в Рязанской области награждены 256 тысяч человек. Кроме того, в нашей области действует единственный в стране Музей обороны и тыла. В 2015 году именно Рязанская область, отмечая 70-летний юбилей Великой Победы, провела единственную в стране, связанную с героизмом участников трудового фронта Межрегиональную научно-практическую конференцию «Единство фронта и тыла – фундамент Великой Победы».

Региональная конференция «Трудовой подвиг Рязани в годы Великой Отечественной войны» убедительно показала, что Рязань заслуживает почетного звания «Город трудовой доблести и славы».

Анастасия Скороходова,

студентка 4 курса отделения журналистики

Подробнее в сюжете телекомпании «ТКР»

Читать в газете «Рязанские ведомости»