Семинар для волонтёров в «Звёздном»

Выездной образовательный семинар для волонтёров РГУ имени С.А. Есенина и студенческого совета студенческого городка прошел на базе оздоровительного комплекса «Звёздный» Спасского района.
Мероприятие было организовано по двум направлениям работы: формирование волонтерского корпуса к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и созданию работоспособного студенческого совета студгородка. Семинар был проведен управлением учебно-воспитательной и социокультурной деятельности, пунктом добровольчества и профкомом студентов.

Работа семинара была направлена на формирование культурно-исторических ценностей, патриотических взглядов молодёжи, вовлечение студентов в реализацию студенческой акции «100 дней до Победы», создание волонтёрской команды, готовой к активной деятельности в рамках организации мероприятий, посвященных Великой Победе, развитию студенческого самоуправления.

Программа была разработана с учётом поставленных задач, все занятия тщательно подобраны для каждого направления, сформирована сплоченная команда организационного комитета из опытных студентов различных объединений. В работе лагеря-семинара активное участие приняла начальник управления-учебно-воспитательной и социокультурной деятельности Юлия Ахмедовна Завертяева, которая выступила с эмоциональным приветствием на открытии семинара и консультировала обе площадки. Для всех участников выезда выступил Владимир Алексеевич Усков – заместитель начальника отдела профессионального образования, министерства образования Рязанской области с лекцией «Россия и современные геополитические вызовы», которая вызвала много обсуждений и не оставила равнодушными участников.

На следующем этапе реализации программы, направления работы разделились по тематикам: волонтеры обсудили возможности волонтёрского корпуса университета, акцию «100 дней до Победы» с Ольгой Медведевой, также была презентована программа Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы, Всероссийский сайт и региональные координаторы проекта. Студенческий совет обсудил права и обязанности студентов с Сергеем Прошиным. Все участники смогли рассмотреть этапы подготовки различных мероприятий, поговорить о важных организационных моментах и закрепить полученные знания на практике с Екатериной Пинигиной
и Марией Тимаковой. После теоретических занятий участникам семинара была предложена интеллектуальная игра, где каждый смог прочувствовать себя организатором, проработать этапы подготовки мероприятия от идеи, цели, задач до рефлексии.

Вечернее мероприятие оказалось неожиданным для участников по своей сути. Организаторами была разработана приключенческая игра или квест, представляющая собой интерактивную историю с героями под аккомпанемент песен военных лет. Игра написана на основе художественных произведений о Великой Отечественной войне. Автор идеи Оксана Золотарева – студентка факультета русской филологии и национальной культуры заложила в основу игры идею всепрощения и демонстрации войны от лица разных героев и их судеб. Важнейшими элементами игры являлось повествование героев, а ключевую роль в игровом процессе занимало решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

На подведении итогов семинара волонтеры презентовали несколько лучших разработанных идей, среди которых выпуск сборника писем ветеранов Великой Отечественной войны, создание видеопоздравления для ветеранов, организация конкурса «Моё генеалогическое древо», трансляция информации об истории названия улиц города Рязани и многое другое.
Студенческий совет провел заседание, где был обновлен и утвержден план работы, назначены ответственные за реализацию мероприятий. Было решено организовать несколько культурно-досуговых и социальных акций, оформить стенды в каждом общежитии и многое другое.

Участники и организаторы отметили, что подобная форма проведения мотивационной работы остается самой сильной, она позволяет погрузиться в проблему основательно, рассмотреть и обсудить ее суть, продумать пути решения, восполнить положительное неформальное общение среди сверстников.

Пункт добровольчества РГУ имени С.А. Есенина