Семинар кураторов в РГУ имени С.А. Есенина

В РГУ имени С.А. Есенина состоялся информационно-методический семинар преподавателей–кураторов академических групп первого и второго курсов «Приоритетные направления воспитательной работы в вузе», организатором которого стало управление учебно-воспитательной и социокультурной деятельности.
С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по учебно-методической и воспитательной работе Михаил Владимирович Ленков. В своём выступлении он подчеркнул, что администрация университета способствует развитию института кураторства, обратил внимание на важность воспитательной работы с группами первокурсников на этапе их адаптации в вузе и отметил необходимость участия кураторов и студентов в мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию университета.

Начальник управления учебно-воспитательной и социокультурной деятельности Юлия Ахмедовна Завертяева рассказала об актуальных направлениях воспитательной работы в вузе и обозначила приоритетные задачи в работе со студенческой молодёжью, к которым относятся: создание условий для позитивного творчества студентов, поддержка инициатив и социальной активности молодых людей, профилактика асоциальных явлений и пропаганда здорового образа жизни.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы воспитания студентов в современных условиях. Особое внимание было уделено патриотическому направлению воспитательной работы. Начальник отдела внеучебной работы Екатерина Михайловна Пинигина рассказала об опыте проведения студенческой патриотической акции «100 дней до Победы», посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году Студенческий совет университета планирует вновь провести эту акцию.

Директор музея академика И.И.Срезневского Нина Васильевна Колгушкина рассказала о том, какие формы работы университетский музей может предложить для студентов и кураторов факультетов и институтов вуза.

Начальник отдела социальной работы Ольга Александровна Медведева затронула важную тему в работе с молодёжью – развитие волонтёрского движения. Она рассказала о связи волонтёрства с профессиональным воспитанием студентов, акцентировала внимание на различии между волонтёрством и бесплатным трудом. Начальник отдела социальной работы подчеркнула, что участие в волонтёрской деятельности помогает формированию профессиональных и общекультурных компетенций студентов.

В ходе работы семинара было уделено внимание проблеме распространения наркотической зависимости в молодёжной среде. Актуальную информацию о статистике употребления молодёжью психоактивных веществ представила в сообщении преподаватель кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, доцент Галина Владимировна Чукина.

Перед кураторами выступила победитель конкурса «Лучший куратор 2014 года», преподаватель кафедры журналистики Наталья Николаевна Гордиенко. Она поделились своим опытом работы со студенческой академической группой и впечатлениями от участия в конкурсе.

В завершении семинара его участники разработали проекты кураторских часов по темам «70-летие Победы в Великой Отечественной войне» и «100-летие РГУ имени С.А. Есенина».

На сегодняшний день в университете кураторами студенческих групп являются 140 человек, ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший куратор года».

Управление учебно-воспитательной
и социокультурной деятельности РГУ имени С.А. Есенина