Слёт педагогических отрядов ЦФО «Синяя птица»

Cостоялось торжественное открытие Слёта педагогических отрядов Центрального федерального округа «Синяя птица», организатором которого стал Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Проект проведения слёта является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов, проведённого Федеральным агентством по делам молодёжи среди вузов в 2018 году. Поддержку в организации слёта оказывает Правительство Рязанской области.

В мероприятии принимают участие студенты, представляющие образовательные организации 11 регионов ЦФО – авторы проектов смен детских оздоровительных лагерей и школьных лагерей дневного пребывания, активные участники педагогических отрядов.

В ходе слёта  обсуждаются следующие вопросы: определение перспектив сотрудничества педагогических отрядов образовательных организаций высшего образования с Российским движением школьников; выработка единых подходов к подготовке вожатых, работающих с детьми в детских оздоровительных лагерях, школьных лагерях дневного пребывания; поиск новых форм и методов работы вожатых с детьми; разработка методических материалов, в том числе медиаресурсов, посвящённых педагогическому сопровождению деятельности вожатых.

В ходе первого дня состоялась открытая защита-презентация студенческих проектов

Результатом работы слёта станут проекты смен детских оздоровительных и школьных лагерей, разработанные обучающимися во взаимодействии с экспертами и представленные на итоговом мероприятии слёта.

Партнёром мероприятия является Ассоциация вузов Черноземья.