Сотрудничество с Юго-Осетинским университетом. Новый этап

Начальник Центра региональных проектов и межрегиональных связей профессор Ольга Ефимовна Воронова и ведущий специалист Центра доцент Александр Сергеевич Трушин, выполняя поручения ректора РГУ имени С.А. Есенина Андрея Ивановича Минаева, посетили Юго-Осетинский государственный университет имени А.А. Тибилова. В ходе официальных встреч представителей РГУ имени С.А. Есенина с ректором ЮОГУ В.Б. Тедеевым юго-осетинской стороне были переданы предложения руководства РГУ о развитии взаимодействия.

Ректор Юго-Осетинского университета Вадим Ботазович Тедеев поставил свою подпись под Соглашением о сотрудничестве с РГУ, а также подтвердил свою готовность поддержать инициативу о создании Международной межвузовской ассоциации «Университеты Русского мира», с которой А.И. Минаев выступил в ходе Международного интеграционного форума в Донецке.

Ректор ЮОГУ поддержал также предложение о создании на базе ЮОГУ Есенинского центра и Центра военной истории.

Во время пребывания в столице Южной Осетии городе Цхинвал О.Е. Воронова и А.С. Трушин выступили с докладами на Республиканской научно-практической конференции «Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе», организованной ЮОГУ в рамках мероприятий, посвящённых 10-летию признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия. О.Е. Воронова посвятила своё выступление актуальным вопросам информационно-психологического противоборства, А.С. Трушин (как заместитель председателя регионального отделения РВИО) – перспективам взаимодействия с Российским военно-историческим обществом.

Состоялась также творческая встреча с преподавателями и студентами отделения журналистики. Профессором Вороновой для них была прочитана лекция о современных информационных войнах, воспринятая с особым интересом.

В фонд научной библиотеки Юго-Осетинского университета были переданы в дар издания работ учёных РГУ. В ответ Рязанскому университету были переданы труды, подготовленные юго-осетинскими исследователями. Развитие контактов двух вузов в научно-образовательной сфере будет продолжено.

Информация подготовлена Центром региональных проектов и межрегиональных связей