Стажировка по программе обмена «Эразмус»

Студентка магистратуры «Поликультурное образование» факультета истории и международных отношений Татьяна Войнова прошла полугодовую стажировку в университете-партнере в городе Альмерия (Испания).

Своими впечатлениями она поделилась с работниками международного управления.

«Последние годы живу с позицией «Бери от жизни всё и используй каждую возможность». Или, как говорят испанцы, «Siempre hay que aprovechar!». И моя поездка в Испанию  — этому подтверждение.

Испания для меня – это синоним слова «счастье». Теперь я точно это знаю. Я очень благодарна, что наш факультет, международное управление и в целом университет дают нам такую бесценную возможность — обучаться за границей. Поездка в другую страну всегда приносит море впечатлений и эмоций, что уж говорить о возможности обучения за рубежом.

Мне предоставился шанс провести семестр на юге Испании, в курортном городе Альмерия, расположенном на побережье Средиземного моря с большим разнообразием исторических достопримечательностей: античных руин, величественнхе храмов, неповторимой архитектуры.

Можно без преувеличения назвать эту поездку одним из самых значительных событий моей жизни. Кроме таких очевидных преимуществ, как безграничная практика и улучшение испанского и английского языков (город очень многонациональный) и непосредственное знакомство со всей подноготной жизни и учебы в Европе. Это и полностью независимая жизнь, когда поначалу можешь положиться только на себя в этой чужой стране, но постепенно сами по себе появляются близкие и дорогие тебе люди. И постоянные приятные и не очень столкновения с совершенно другой культурой и образом жизни. И, разумеется, бесконечные открытия и новый опыт во всем: от улаживания бытовых проблем с соседями по квартире до путешествий, новых увлечений и знакомств.

В начале обучения нас обрадовала возможность самому выбирать предметы, а также время занятий. Всю информацию по учебным материалам можно найти на сайте университета, это очень удобно и облегчает учебный процесс.

Университет принимает студентов по программе обмена «Эразмус». Приезжают студенты из разных стран, что даёт возможность познакомиться с другой культурой, а главное — завести знакомство с интересными ребятами. Специальный отдел по работе с иностранными студентами организует различные мероприятия, туры и экскурсии в разные города. Так что скучать нам там не давали.

Хотя временами что-то и было тяжело или непонятно, учеба в Альмерии дала мне столько новых знаний и умений, так изменила меня, что остается быть только безумно благодарной за то, что такая возможность была в моей жизни. После обучения в зарубежном университете я не только повысила уровень владения английским и испанским языками, но и получила бесценный опыт межнационального общения и приобрела новых друзей из разных стран.»