Студенты-социологи вышли в «поле»

Студенты-социологи второго курса РГУ имени С.А. Есенина под руководством доцента Елены Алексеевны Анисиной побывали в селе Ильинка Скопинского района. Целью полевых исследований является помощь администрации Скопинского района и сельским поселениям в развитии культурно-туристической привлекательности территории.

Главный вопрос, который стоял перед ними – как сохраняются (и сохраняются ли) самобытные народные традиции этого уникального уголка Рязанской земли. В рамках однодневной социологической экспедиции студенты собирали материал для разработки проектных предложений в рамках социокультурного проектирования туристического пространства Рязанской области и, в частности, Скопинского района.

Руководитель местного этно-клуба «Скопинские понёвницы» Татьяна Мякушина и консультант Скопинского районного отдела культуры Виктор Можаев во время экскурсии по селу рассказали о его истории, которая насчитывает более пяти столетий, познакомили с достопримечательностями. Студенты узнали об особенностях «ильинских погребов», этимологии местных названий, услышали местные легенды, посетили школьный музей, встретились со старожилами.

Результаты исследования найдут отражение в студенческих проектах.