Урок налоговой грамотности в РГУ

Представители управления ФНС по Рязанской области побывали в РГУ имени С.А. Есенина.«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» расширяет возможности граждан. Федеральная налоговая служба по рязанской области проводит широкомасштабную кампанию по массовому подключению сотрудников государственных органов, а также крупных предприятий и организаций региона к сервису ФНС России  по бесконтактному взаимодействию с налоговыми органами.

На сегодняшний день интерес к этому новому сервису проявляет все большее число жителей региона, а более 82 тысяч рязанцев уже получили пароли для доступа в «Личный кабинет».

Так, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области А.А. Кондакова и начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области А.Р. Горюнов провели «урок налоговой грамотности» для студентов 4-5 курсов факультета экономики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, где в торжественной обстановке вручили регистрационную карту с паролем доступа и.о. ректора университета А.А. Зимину и декану экономического факультета В.С. Отто.

По словам Алексея Александровича Зимина, перечень услуг, которые доступны налогоплательщикам в последнее время, расширяется. «Одно из последних новшеств — возможность просматривать он-лайн сведения о доходах по форме 2-НДФЛ. Уверен, что со временем сервисных функций в «Личном кабинете» станет больше!» — сказал и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина.

В рамках урока налоговой грамотности сотрудники налоговой службы региона также рассказали студентам о роли налоговых органов в деятельности государства, о значении и видах имущественных налогов, сроках их уплаты, а также рассказали и наглядно продемонстрировали преимущества электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

С конца сентября в Рязанской области проходит месячник налоговых знаний, в рамках которого сотрудники региональных налоговых органов проводят «Уроки налоговой грамотности» в средних общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях города Рязани и Рязанской области. Урок знаний, проведенный для студентов экономического факультета РГУ имени С.А. Есенина, стал завершающим в серии обозначенных мероприятий.
В завершении урока студенты поблагодарили налоговиков за важную и интересную информацию, отметили, что всерьез задумались о своевременной уплате налогов, и выразили готовность воспользоваться преимуществами «Личного кабинета».

работы с налогоплательщиками А.А. Кондакова,

фото пресс-службы РГУ имени С.А. Есенина