Участие во Всероссийской китайской конференции

Член Совета студенческого объединения иностранных студентов «АИС РГУ», магистрантка 2 курса, одна из самых активных и любознательных студенток факультета русской филологии и национальной культуры Сюй Тин представила РГУ имени С.А. Есенина на Первой Всероссийской конференции китайских учащихся при поддержке посольства КНР в России.

Сюй Тин удалось поучаствовать в различных секциях и круглых столах конференции. Всего в конференции приняли участие более 200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Хабаровска, Владивостока и многих других городов России. На секциях она рассказала о жизни студентов из Китая в РГУ имени С.А. Есенина: о том, как проходит обучение, как организован быт, какие внеучебные мероприятия для иностранных студентов проходят в университете. Также Сюй Тин рассказала, что в РГУ имени С.А. Есенина есть Институт Конфуция.

Другим участникам и организаторам понравилась информация об РГУ на китайском языке, наличие межкультурных мероприятий и площадок, а также комплексное содействие международного отдела вуза. Участники конференции рассказали, как живут и учатся китайские студенты в России, говорили о механизмах адаптации.

На конференции присутствовали полномочный посол КНР в России Ли Хуэй, министр-советник по делам образования Чжао Гочэн, председатель АРС Артем Михайлович Хромов, председатель АИС Аду Яо Никэз, служащие по делам образования консульства КНР.

Международный отдел РГУ имени С.А. Есенина