Участие в конференции  «Новгород Нижний — сосед Москве ближний»

Профессор кафедры социологии Ольга Дмитриевна Попова и профессор кафедры философии Анна Дмитриевна Попова приняли участие в XI — конференции Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ), которая прошла в Нижнем Новгороде.

Темой конференции  «Новгород Нижний — сосед Москве ближний»: горожанки и горожане в политических, экономических и культурных процессах XIV–XXI веков» стали проблемы урбанистики в гендерном аспекте.

Как всегда конференция объединила ученых различных направлений: историков, социологов, антропологов, политологов, психологов, филологов. Общая тема встречи: городская среда и реализация социальных ролей мужчин и женщин, насколько эти роли отличаются друг от друга.

Участники конференции собрались на пленарное заседание в актовом зале Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки. Гостей поприветствовали ректор консерватории  Ю.Е. Гуревич, директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде В.Г. Зусман, председатель РАИЖИ д.и.н., профессор Н.Л. Пушкарева. Среди научных выступлений пленарного заседания большой интерес у слушателей вызвал доклад японской исследовательницы Икута Митико (университет Осаки, Япония) в котором показала восприятие города Хабаровска 1945 года через призму мемуаров японской интернированной женщины. Особую теплоту пленарному заседанию придал небольшой концерт классической музыки, который был проведен силами студентов консерватории.

Работа секционных заседаний проходила на различных площадках: Музей М. Горького, Национальный государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде. Всего работало 15 секций, на которых осуждались различные гендерные аспекты урбанизации. На секциях обсуждались проблемы различные стратегии досуговых практик, проблемы профессиональной реализации, гендерные аспекты адаптации «пришлых» в городе, проблемы репродуктивного поведения, специфика социальных практик в столице и провинциальных городах. Безусловно, не ушло от внимания исследователей социальные девиации в городской среде – неизбежных спутников стремительной урбанизации.

Профессор кафедры философии А.Д. Попова приняла участие в работе секции, обсуждающей влияние религии на процессы урбанизации и проблемы маргенилизации. Она представила итоги работы, которые выполнялись в ходе выполнения гранта РФФИ «Мемуары воспитанников духовно-учебных заведений как отражение процесса трансформации ментальности духовенства на рубеже XIX – XX веков». В ходе своего выступления она показала специфику процесса урбанизации через призму духовного сословия, специфику взаимоотношения с городом  детей сельского духовенства. Также в ходе работы конференции Анна Дмитриевна руководила секцией «”Город – царь, деревня – рай”: влияние городских практик на деревенскую жизнь и особые культурные связи современных горожан со своим крестьянским прошлым», участники которой осудили проблемы интеграции сельских жителей в городскую среду.

Исследование профессора кафедры социологии О.Д. Поповой было представлено на секции «Горожанки и горожане российской провинции в советский и постсоветский период: гендерные аспекты быта, повседневности, досуга». Ольга Дмитриевна показала отдельные результаты работы над грантом РФФИ «Эволюция ценностей и идей гражданского общества в ментальных установках российского общественного сознания». Она проанализировала, как под влиянием урбанизации в 1960-е годы общество воспринимало проблему общественного и частного, как мужчины и женщины относились к распределению социальных  ролей между мужчинами и женщинами.

Все участники научного форума отмечали, не просто широкую и интересную тематику докладов, но и то, что взаимное общение помогает расшить научные связи, углубить научную тематику своих исследований.

Также участники конференции познакомились с древнейшей землей Нижнего Новгорода, им представилась уникальная возможность посетить такие уникальные музеи как «Музей Нижегородская радиолаборатория», «Нижегородские промыслы», а также познакомиться с центрами хохломской росписи в селе Семеново и Городецкой росписи.