Участие в международном проекте «Рисуем вместе»

Научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина принимает участие в Международном проекте сотрудничества молодых людей с синдромом Дауна «Рисуем вместе».

Проект реализуется по инициативе АНО «Навигатор будущего» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Рязанской области, Министерства труда и социальной защиты Рязанской области, администрации Рязани, Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, ООО «Гипермаркет Глобус» , ТРЦ «М5 МОЛЛ», ООО «Рельеф-Центр», ООО «Компания «Автоимпорт», ООО АМК «Рязанский».
В мае 2017 года по инициативе «Союза содействия партнерству Мюнстер-Рязань» при поддержке администрации г. Мюнстера проект успешно прошел в Мюнстере http://admrzn.ru/novosti/2017/:23077, а в сентябре 2017 года работы участников были представлены на выставке «От действительности к мечте» в Рязани http://admrzn.ru/novosti/2017/:25196.

Проект является ответным визитом немецкой делегации. Восемь молодых людей с ментальной инвалидностью из Рязани и города-побратима Мюнстера под руководством немецких специалистов из Объединения художников Мюнстера pART 96 будут совместно заниматься творчеством, чтобы через искусство рассказать о себе, своих интересах, мечтах, желаниях, преодолевая языковой барьер и различия в менталитете, в итоге — подружиться со своими сверстниками из Мюнстера и стать активными участниками партнерских взаимоотношений наших городов.

Всю неделю участников проекта, их семьи, школьные коллективы учеников и сотрудников ОГБОУ «Школа-интернат «Вера» и ОГБОУ «Школа № 23», подопечных и специалистов общественных организаций «Навигатор будущего», «Добрые сердца», «Специальная олимпиада», «Свой путь», «ПроДетство», Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, ГБУ РО «Центр социальной реабилитации инвалидов», «Центра социализации детей и подростков «Забава» ждет обширная и разнообразная культурная программа, круглые столы, двухсторонние мастер-классы по обмену опытом работы с детьми-инвалидами.