Участие в международном семинаре

Доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков Наталья Александровна Фатеева приняла участие в XI Международном семинаре «Современная британская литература в российских и белорусских вузах», который прошел в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Институт иностранных языков участвует в этом проекте фонда «Оксфорд – Россия» с момента его основания, с 2006 года.

Организатор и представитель  Фонда с британской стороны – профессор Карен Хьюитт – главный координатор академических обменов Института славянских исследований Оксфордского университета, преподаватель английской литературы Келлог-колледжа Оксфордского университета, автор большого количества работ по проблемам развития английской и русской литератур, кавалер ордена Британской империи в области международной деятельности за развитие научных и культурных связей Великобритании и России – с британской стороны, с российской стороны – Борис Михайлович Проскурнин – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры, декан факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ.

Преподаватели из российских и белорусских вузов посетили лекции и мастер-классы российских и британских профессоров и докторов наук. Участники семинара также приняли участие в обсуждении книг, тем и тенденций современной британской литературы, проводившихся на английском языке. В числе обсуждаемых вопросов в 2018 году были: «Как правильно задавать вопросы по новой книге» и «Как обсуждать драму и пьесы со студентами» от профессора Карен Хьюитт из Оксфордского университета, «Реализм и экспериментализм в британских романах» от профессора Питера Бокселла из Сассекского университета, «Слишком длинно; не читал (“too long, didn’t read”): влияние цифровой культуры и социальных сетей на современную литературу» от Дженни Бэвидж – доктора наук Кембриджского университета, «Поэт Шеймас Хини и английский язык» от Кевина Бразила – доктора наук Саутхемптонского университета.

Уникальность семинара заключается в том, что преподаватели имеют возможность задавать вопросы непосредственно авторам произведений и принимать участие в создании комментариев, публикуемых отдельными изданиями к книгам проекта, которых на данный момент 29.

Кроме того, благодаря участию в семинаре, Институт иностранных языков получил возможность ежегодно пополнять свой библиотечный фонд новыми изданиями произведений современной британской литературы, которые активно используются в учебном процессе как на переводческом, так и на педагогическом отделениях ИИЯ.