Учебно-производственная практика в Полянке

Студенты-биологи 1 и 2 курсов естественно-географического факультета открыли сезон выездных полевых практик, которые проводятся на учебно-производственной базе «Полянка» РГУ имени С.А. Есенина, располагающейся в  живописном уголке Клепиковского района Рязанской области на берегу озера Селезнёвское .

Более 60 человек в течение 3 недель будут проходить учебную практику, в ходе которой получат первичные профессиональные компетенции по зоологии, ботанике, экологии и биоиндикации.

Цель практики – закрепление теоретических знаний и овладение навыками профессиональной деятельности биолога. Профессиональные навыки и умения, полученные в ходе практики, относятся к научно-исследовательской , проектно-производственной и организационно-управленческой деятельности.

Работа на всем протяжении практики будет интенсивной и очень интересной. Она включает ежедневные утренние и вечерние  экскурсии с последующей обработкой собранного материала в лабораториях учебно-производственной базы.

Задачами производственной практики студента-бакалавра являются: совершенствование навыков проведения научных исследований по выбранной теме исследования; научный поиск и работа с литературой по теме исследования; подготовка объектов и освоение методов исследования; получение фактического материала для выпускной квалификационной (бакалаврской) работы; обработка и анализ данных, полученных в результате собственных исследований; сопоставление результатов собственных исследований с имеющими в литературе данными; оформление научной работы (для участия в конкурсе студенческих научных работ, для печати, для выступления на научной конференции, для отчета); участие в подготовке и оформлении научно-технических проектов, отчетов; работа с научной литературой по теме исследований.

Летняя учебная практика дарит массу положительных эмоций, живое общение, дополнительные знания. Практика поможет студентам сплотиться, больше узнать друг о друге и стать ближе, что окажет положительное воздействие на их дальнейшую учебу.