Учёные РГУ обсудили способы противодействия западной русофобии

Ученые РГУ имени С.А. Есенина приняли активное участие в круглом столе на тему: «Русофобская политика Запада и информационная война против России: пути и способы противодействия», который состоялся в областной библиотеке им. Горького.

Заседание прошло в рамках дискуссионного клуба «Политпросвет» при Общественной палате региона. Модератором выступила профессор кафедры журналистики РГУ имени С.А. Есенина Ольга Ефимовна Воронова, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области. Недавно у нее вышла новая монография «Современные информационные войны: типология и технологии», в которой дается системный анализ проблемы.

Участие в обсуждении приняли представители общественных организаций, духовенства, политологи, преподаватели вузов и школ, журналисты. В режиме вебинара к дискуссии присоединились представители общественности Республики Крым. Собравшихся приветствовал заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Владимирович Ушаков.

Открыла дискуссию председатель Общественной палаты Рязанской области, директор областной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина. Она отметила, что поднятая тема волнует все гражданское общество страны: «Мы видим сегодня, насколько русофобская политика заполонила западные средства массовой информации, она становится заметнейшей приметой сегодняшнего времени».

Ведущая круглого стола Ольга Ефимовна Воронова обратила внимание, что «круглый стол» проходит на фоне чемпионата мира по футболу, который дает много поводов для размышлений по теме. «Прежде всего, мы наблюдаем удивительную атмосферу единения, дружбы, радости, которую хотелось бы распространить на все глобальное пространство. С другой стороны, видим, что подготовка к чемпионату в странах, которые вели активную русофобскую политику, потерпела крах, – подчеркнула Ольга Ефимовна Воронова. – Идущий на наших глазах чемпионат мира – это «мягкая сила» России в действии. Прибывшие в Россию два миллиона иностранных болельщиков были потрясены тем, что они не ожидали увидеть гостеприимную, дружелюбную, яркую, красивую, радостную страну. Для нас это чрезвычайно важный не только спортивный, но и политический результат».

Об исторических и политических предпосылках русофобии в англо-американской внешней политике напомнил вице-президент Российской Ассоциации британских исследований, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ Михаил Валентинович Жолудов. Профессор института иностранных языков РГУ Александр Георгиевич Голодов на материалах самой массовой газеты Германии «Бильд» рассказал, что антироссийская пропаганда занимает в немецкой прессе особое место, над этим работает целая группа журналистов. На духовные истоки противостояния России и Запада указал заведующий кафедрой философии РГУ, член Общественной палаты региона Рудольф Янович Подоль. Об особенностях русофобии на Украине рассказал заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Сергеевич Трушин, недавно в составе делегации Общественной палаты Рязанской области побывавший на Донбассе. Председатель областного клуба политологов, доцент РГУ Юрий Николаевич Мостяев и председатель Рязанского исторического общества, профессор РГУ Петр Владимирович Акульшин подвергли критике русофобские тенденции не только в западном информационно-политическом пространстве, но и в ряде отечественных либеральных СМИ, поддержав тем самым озабоченность коллег из Общественной палаты Республики Крым, также принявших участие в дискуссии. О религиозных корнях негативного восприятия России западным сознанием говорили в своих выступлениях председатель информационно-аналитического и миссионерского отделов Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков, а также консультант отдела по работе с национальными, религиозными организациями и казачеством Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, преподаватель кафедры теологии РГУ Игорь Иванович Митрофанов. Заведующий кафедрой истории России РГУ, профессор, лауреат Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в области военных наук Александр Федорович Агарев, говоря об опыте противодействия искажению исторических фактов, высказал мнение, что необходимо не столько опровергать, оправдываться, сколько писать правду. И очень важно учить молодежь правильно интерпретировать получаемую информацию.