Учёный РГУ – об озеленении

В научной библиотеке РГУ имени С.А.Есенина состоялась встреча студентов факультета истории и международных отношений и сотрудников вуза с кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры биологии и методики ее преподавания Виктором Юрьевичем Асеевым. Мероприятие посетили более 40 человек. Выступление Виктора Юрьевича Асеева было посвящено теме «Использования комнатных растений в озеленении помещений». Собравшиеся узнали об истории появления комнатных растений в Европе, о торговле экзотическими растениями на заре их распространения в европейских странах, о создании первых оранжерей, а также о первой книге, посвященной комнатным растениям. Издание «Райский сад» вышла в свет в 1653 году.

Кандидат сельскохозяйственных наук рассказал о том, как ещё в 16 веке при многих аптеках были созданы аптекарские огороды, где выращивались лекарственные растения. Особый интерес у аудитории вызвал рассказ о «висячих садах», которые были весьма популярны у аристократических слоев населения. Из рассказа В.А. Асеева собравшиеся узнали, например, о бытовавшем в XIX столетии в России названии бегонии, которую прозвали «ухом Наполеона».

Виктор Юрьевич также затронул вопросы, касающиеся условий содержания комнатных растений, а именно: правил полива, температурного режима, необходимой влажности воздуха. Также докладчик дал дополнительные рекомендации по уходу за растениями и ответил на вопросы аудитории.