Фестиваль науки «РГУ. science»-2018

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Рязанской области прошел Фестиваль науки «РГУ. science».

На торжественном открытии в детском технопарке «Кванториум «Дружба» присутствовали руководители РГУ имени С.А. Есенина, представители Министерства образования и молодежной политики Рязанской области, Главного управления МЧС России по Рязанской области, Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Рязанского  государственного радиотехнического университета.

К участникам церемонии открытия в видеоформате обратился  ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. А Робот-андроид разорвал металлическую цепь, что символизировало начало Фестиваля науки-2018 в г. Рязани.

Программа Фестиваля науки в Рязани включила в себя более 50 игр, викторин, шоу и забав для школьников, воспитанников. Среди них «Чемодан чудес», «Забава», мультимедийные инсталляции, интерактивные выставки, исторические реконструкции, мастер-классы, творческие мастерские, научно-популярные лекции, экспозиции и экскурсии.

На Фестиваль смогли прийти все желающие, от мала до велика. Каждый гость получил программку и памятные сувениры Фестиваля, а сориентироваться в университете помогали ребята-волонтеры.

В рамках закрытия Фестиваля науки были подведены итоги конкурса детских и юношеских проектов и творческих работ «Сохраняя традиции».

Конкурс предполагал создание участниками творческой декоративно-прикладной работы, связанной с промыслами и ремеслами, распространенными в Рязанской области (вышивка, глиняная скульптура, кружевоплетение, ткачество, плетение из лозы), а также созданием народных костюмов, моделированием предметов быта и орудий труда, использовавшихся нашими предками. Изделие должно было сопровождаться письменным описанием выбранного промысла (костюма, модели).

В конкурсе приняли участие 75 школьников, а также учащихся средних профессиональных заведений города Рязани и Рязанской области, представившие свои работы в разных техниках.

Призовые места заняли 18 учащихся разных возрастных групп. Подарки победителям были предоставлены спонсорами конкурса: ПАО Прио-Внешторгбанк, ООО «Рельеф-центр», Региональная общественная организация «Рязанский экологический альянс», Научное шоу «Чемодан чудес».

Все представленные на конкурс работы будут переданы в дома престарелых, детские дома и школы-интернаты.

В рамках организации Фестиваля науки были задействованы более 100 добровольцев. Основная задача волонтерской деятельности заключалась в логистике и разделилась по основным направлениям: встреча гостей,  сопровождение гостей, помощь в организации отдельных площадок фестиваля, мониторинг обратной связи.

Важно отметить, что волонтерское сопровождение мероприятия было организовано на высоком уровне. Всем волонтерам Фестиваля выражается искренняя благодарность за проявленную активность, профессиональный подход и слаженную командную работу.

Что касается истории проведения Фестивалей науки, то они уже давно и успешно развиваются во многих странах мира. Начало этой традиции положила Великобритания. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году. Фестиваль науки «РГУ.science» входит в комплекс мероприятий Всероссийского фестиваля науки, главным событием которого является Фестиваль науки в Москве.