Форум по борьбе с терроризмом и экстремизмом

Начальник управления комплексной безопасности РГУ имени С.А. Есенина Владислав Викторович Булыгин и начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева приняли участие в работе секции «Формирование антитеррористического сознания в студенческой среде» в рамках Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», который состоялся в г. Москве.

Секция проходила в МГИМО МИД России. С приветственным словом выступил проректор по научной работе МГИМО МИД России Евгений Михайлович Кожокин, который подчеркнул значимость работы с молодежью в современном мире в условиях геополитической обстановки.

На пленарном заседании присутствовали заместитель министра науки и высшего образования Марина Александровна Боровская, ректор РУДН Владимир Михайлович Филиппов, Первый заместитель начальника Управления «И» аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Викторович Кокоуров и другие.

В ходе работы были рассмотрены вопросы противодействия идеологии экстремизма и формирования антитеррористического сознания в студенческой среде, укрепление гражданской идентичности молодежи, роль и участие общественных объединений в данных процессах и другие.

На пленарном заседании по итогам работы форума единогласно была принята резолюция, содержащая рекомендации федеральным и региональным органам исполнительной власти, осуществляющим деятельность по обучению и воспитанию, министерству науки и высшего образования РФ, образовательным организациям, антитеррористическому комитету в субъектах РФ. Рекомендации касаются создания федеральных и региональных интернет-центров, научного сопровождения профилактической работы, механизмов распространения позитивного опыта в сфере профилактики экстремизма, поддержки молодежи особых категорий (дети-сироты и др.) расширения спектра внеучебной деятельности в вузах, воспитания у молодежи чувство ответственности за свою страну. Особое внимание в резолюции уделено необходимости укрепления диалога между специалистами антитеррористического комитета и преподавателями среднего и высшего образования по вопросам противодействия идеологии экстремизма в целях постановки и решения стратегических задач, связанных с продуктивной социализацией студенческой молодежи.