Центру молодежных и международных проектов РГУ — 1 год

12 декабря исполняется один год со дня открытия Центра молодежных и международных проектов РГУ имени С.А. Есенина. Этот год был насыщен мероприятиями и проектами, которые Центр реализовывал на вузовском, городском, региональном, федеральном и международном уровнях. Мероприятия проводились при сотрудничестве с такими учреждениями как Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Министерство образования Рязанской области, Администрация города Рязани и многими другими.

Центр молодежных и международных проектов сотрудничает с другими рязанскими вузами, национальными диаспорами, общественными организациями и творческими коллективами города. В университете Центр вплотную работает с факультетом истории и международных отношений, международным отделом, управлением учебно-воспитательной и социокультурной деятельности, советом молодых ученых РГУ имени С.А. Есенина.

Направления деятельности Центра варьируются от проведения спортивных, творческих, межнациональных мероприятий до организации круглых столов и международных форумов, обучающих семинаров и молодежных стажировок.

В сентябре 2014 года в Центре проходили ознакомительную практику студенты факультета истории и международных отношений, которые в дальнейшем принимали активное участие в международных мероприятиях РГУ имени С.А. Есенина в качестве волонтеров. При содействии Центра студенты старших курсов ФИМО прошли преддипломную практику в Министерстве иностранных дел РФ, в Департаменте общеевропейского сотрудничества (отдел НАТО) и Департаменте информации и печати.

Центр молодежных и международных проектов принимал активное участие в реализации Программы развития деятельности студенческих объединений РГУ имени С.А. Есенина. Так, были проведены шесть мероприятий федерального значения по направлению «Международное молодежное сотрудничество»:

1. Тренировочный сбор участников международного форума INTERSELIGER-2014;
2. Визит представителей Всекитайской Федерации Молодежи в рамках годов дружбы и молодежных обменов КНР и Российской Федерации (2014-2015гг.);
3. Приём молодежной делегации из Японии;
4. Фестиваль молодежи и студентов стран пояса добрососедства «Евразия – это мы!»;
5. Приём молодежной делегации из Германии;
6. Экспресс-курс русского языка как иностранного для студентов из Туркменистана.

В феврале 2014 года пять молодежных проектов, получивших поддержку Центра, стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводившегося Федеральным агентством по делам молодежи. При содействии Центра молодежных и международных проектов на базе РГУ имени С.А. Есенина было открыто региональное отделение Ассоциации студенческих объединений (АСО), а также создана Комиссия по международному молодежному сотрудничеству для эффективного вовлечения студентов в международные мероприятия, направленные на укрепление межкультурного диалога и разработку совместных проектов.

Проект «Межкультурное Кафе – вкусно без границ» был не раз отмечен благодарностями управления культуры Администрации г. Рязани, как действенный механизм укрепления межнационального единства, особенно актуальный в рамках Года содружества национальных культур.

В августе 2014 года Центр стал одним из победителей Конкурса программ деятельности центров реализации молодежных инициатив в образовательных организациях высшего образования, организованного Росмолодежью.

Сотрудники Центра повышают уровень своей компетенции, участвуя в российских и международных образовательных программах, таких как Молодежный образовательный форум «Острова – 2014» на о. Сахалин, Европейский молодежный парламент в Армении, Молодежный эко-форум стран СНГ в Азербайджане, смена «Поколение Zнаний» и INTERSELIGER форума Селигер-2014. Руководитель Центра, советник ректора по реализации молодежных и международных проектов, Александр Александрович Селиванов был награжден знаком Губернатора Рязанской области «За проявленное усердие в работе» и благодарностью за вклад в реализацию государственной молодежной политики. По итогам Конкурса по отбору региональных представителей Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Александр Александрович Селиванов назначен на должность представителя Комиссии по Рязанской области.

В планах Центра на 2015 год продолжать активную работу по линии международных мероприятий, вовлекать студентов вуза и города в молодежные проекты, расширять сотрудничество с профильными организациями и учреждениями на федеральном и международном уровнях. За год функционирования Центр молодежных и международных проектов РГУ имени С.А. Есенина продемонстрировал высокую работоспособность, эффективность и четкую приверженность своей цели – развитию молодёжного потенциала.

Специалисты Центра выражают благодарность всем студентам и сотрудникам университета, с которыми велась продуктивная работа на протяжении 2014 года, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Мероприятия в рамках субсидии Минобрнауки РФ

Контактные данные Центра молодежных и международных проектов:
Адрес: 390000 Рязань, ул. Свободы, д. 46, здание пчельника
Телефон: 460708 доб. 2488