Шестой Фестиваль науки «РГУ.SCIENCE»

25 октября в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Рязанской области прошёл шестой Фестиваль науки «РГУ.SCIENCE».

Открывал фестиваль проректор по научной деятельности РГУ Владимир Анатольевич Горнов. В своём выступлении он сделал акцент на важности науки в современном мире и призвал участников принимать активное участие в развитии этой сферы в Рязанском регионе.

К участию в мероприятии приглашались представители учебных заведений Рязани и области: школьники, студенты и преподаватели. Главная задача Фестиваля – повысить интерес школьников к научной деятельности и познакомить их не только с образовательным процессом вуза, но и с организациями, которые помогают разнообразить досуг студентов в свободное от занятий время.

Вниманию участников было предложено 27 секций. Каждый мог найти занятие по душе: игры и викторины, интерактивные выставки и экспозиции, конференции и мастер-классы. Научная деятельность раскрывалась со всех сторон: изучение русского языка и литературы, приобщение к культуре восточных и европейских стран, углубленное погружение в историю Рязани и области, исследование своего физического и психологического здоровья, знакомство с востребованными профессиями современности.

Стоит отметить хорошо налаженную работу волонтёрских отрядов РГУ имени С.А. Есенина. В этом году более 40 студентов помогали координировать работу фестиваля.

Партнерами мероприятия выступили общественная организация «Экологический Рязанский Альянс» (руководитель Рыбаков Евгений Вадимович), ГК «Единство» (директор по строительству Баковецкий Леонид Станиславович), ООО «Рельеф Центр» (директор Платонов Алексей Юрьевич), ООО «Кондитерская «Римские каникулы» (директор Челышева Лариса Станиславовна).

Фестиваль завершился награждением участников и победителей конкурса детских и юношеских проектов и творческих работ «Киндерландия». Среди 18 призеров конкурса 10 учащихся с ОВЗ. Дипломы победителям, лауреатам конкурса и руководителям творческих работ вручил выпускник РГУ имени С.А. Есенина, председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Викторович Пупков.

«РГУ.SCIENCE» – часть программы Всероссийского фестиваля науки. Такая практика существует в России уже тринадцать лет. Ежегодно Фестиваль науки охватывает более пятидесяти городов нашей страны. Вместе мы вносим весомый вклад в образование населения и развитие научной деятельности.

Юлия АСКОЛКОВА,

студентка 4 курса отделения журналистики