Экскурсия на малую Родину Срезневского

Студенты 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры – члены Студенческого научного общества срезневедов  при Музее академика И.И. Срезневского Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина,  и сотрудники управления учебно-воспитательной работы традиционно в день рождения выдающегося ученого-слависта Измаила Ивановича Срезневского (1 июня 1812 г. по ст. стилю) посетили мемориал академика И.И. Срезневского в селе Срезнево Шиловского района Рязанской области.

На могиле ученого-земляка после возложения цветов прозвучали памятные слова о нем, сказанные директором музея академика И.И. Срезневского Ниной Васильевной  Колгушкиной, студенткой 1 курса, заместителем председателя СНОС Марией Малышевой и студенткой 4 курса Дарьей Обрывиной, имеющей статус «посла русского языка в мире». С обращением к студентам выступила  сотрудник музея Инна Васильевна Денисова. Также выразили свои слова признательности и благодарности за память об ученом-земляке сотрудники управления учебно-воспитательной работы Ольга Валерьевна Корсукова и Ирина Николаевна  Трушкова и заместитель декана по воспитательной работе физико-математического факультета доцент Галина Николаевна Шилкина.

Директор сельского Музея академика И.И. Срезневского Людмила Николаевна Евтюхина пригласила посетить Казанский храм и музей, где и провела познавательные экскурсии.

Все участники сфотографировались на память об этом чудесном солнечном дне на высоком берегу Оки – любимом уголке  Измаила Ивановича.

Кроме того студенты и сотрудники университета посетили школу в близлежащем селе Лунино, расположенную в бывшей дворянской усадьбе участника Бородинского сражения Михаила Сергеевича Лунина. Директор школы Татьяна Алексеевна Башева провела интересную экскурсию по школе и указала место во дворе школы, обозначенное камнем, как географический центр Рязанской области.

Директору сельского музея академика И.И. Срезневского Л.Н. Евтюхиной  и директору Лунинской школы, руководителю краеведческого школьного музея Т.А. Башевой в этот памятный день были  вручены благодарности  от управления учебно-воспитательной работы и университетского музея академика И.И. Срезневского благодарности «за сотрудничество по сохранению культурно-исторических памятников рязанского края,  за просветительскую работу по наследию И.И. Срезневского, за духовно-нравственное и патриотическое воспитание студентов и школьников».

Экскурсия стала итоговым этапом работы Студенческого научного общества срезневедов.

Директор Музея академика И.И. Срезневского

РГУ имени С.А. Есенина Н.В. Колгушкина