Юбилей Института Конфуция в РГУ

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялся праздник Дня Института Конфуция, приуроченный к 5-летию Института Конфуция РГУ.

Институт Конфуция в вузе был учрежден 20 сентября 2010 года. За эти 5 лет было достигнуто немало результатов: с каждым годом растет число людей, изучающих китайский язык в данном Институте, увеличивается разнообразие программ по изучению языка — это уже не просто курсы китайского языка, а расширяющаяся научная база для профессионального лингвистического образования.

Почетными гостями праздника стали и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексей Александрович Зимин, проректор по непрерывному образованию Денис Владимирович Соколов и заведующая кафедрой восточного языка Ирина Михайловна Шеина.

Также на концерте присутствовали директор института иностранных языков, директор Института Конфуция с русской стороны – Елена Леонидовна Марьяновская и директор Института Конфуция с китайской стороны – Нина Шань

Перед присутствующими выступили студенты с насыщенной концертной программой: они исполняли песни и читали стихотворения на китайском языке, демонстрировали отличные навыки владения гимнастикой Тай Чи, танцевали с веерами и расшифровывали магию чисел.

Во время праздника состоялся розыгрыш памятных подарков среди гостей.

Преподаватели Института Конфуция также порадовали зрителей своими выступлениями — игрой на народном китайском инструменте «хулус» и пением.

После окончания концертной программы все гости праздника поднялись на 4 этаж и приняли участие в мастер-классах по китайской культуре.

Поздравление ректора Чанчуньского университета