Японские единоборства на Рязанской земле

Очередная встреча в Университете выходного дня РГУ имени С.А. Есенина была посвящена восточным единоборствам. С лекцией для жителей города Рязани и Рязанской области выступил декан факультета физической культуры и спорта, руководитель Центра восточных единоборств РГУ имени С. А. Есенина, кандидат педагогических наук Сергей Борисович Петрыгин. Сергей Борисович является авторитетным в своей области специалистом: обладателем 5-го дана по киокусинкай, 4-го дана по рюкю кобудзюцу, 2-го дана по мугай-рю иай хёдо, 1-го дана по синто мусо-рю дзёдо, судьёй международной категории, участником многих спортивных событий.

Слушатели Университета выходного дня с интересом узнали о становлении единоборств в Японии, о традиции уважения к наставнику и сопернику, являющейся для Страны восходящего солнца основополагающей. Лектор подробно остановился на несомненном положительном влиянии, которое оказывают на молодёжь, в том числе в нашей стране, занятия боевыми искусствами. Вопреки распространённому мнению, они значительно снижают уровень агрессии, дисциплинируют и воспитывают волю. Важно и то, что, помимо развития физической силы спортсменов, занятия спортом дают им необходимую эмоциональную разрядку. Все последователи культуры восточных единоборств хорошо знают, что применять свои умения и силу они могут только в крайнем случае, и никогда ими не бравируют.

Сергей Борисович рассказал о динамично развивающихся партнёрских отношениях Центра восточных единоборств РГУ имени С. А. Есенина с японской стороной. Был продемонстрирован фильм о поездке делегации рязанских спортсменов в Японию. «Опыт совместных тренировок с японскими борцами показывает, что спорт укрепляет дружественные отношения между странами», — подчеркнул лектор. По словам Сергея Борисовича, важно не только то, что наши спортсмены увидели Японию, но и то, что, сотрудничая с японскими школами единоборств, мы продвигаем русскую культуру за рубежом. Действительно, спорт — это мир.

Захватывающим моментом мероприятия стали показательные выступления воспитанников С. Б. Петрыгина. Ребята выступали в традиционной спортивной форме с боевыми предметами. Они продемонстрировали публике эффектные приёмы ведения боя, проявив сноровку и быстроту реакции.

Лекция вызвала у присутствующих искренний интерес, среди слушателей были представители редакционного коллектива областной газеты «Рязанские ведомости» Вячеслав Астафьев и Дмитрий Осинин.

Благодарим Сергея Борисовича за увлекательное повествование, качественные видеоматериалы и достойную подготовку юных спортсменов. Желаем новых достижений!

Координатор проекта «Университет выходного дня»,

ведущий специалист по связям с общественностью

Центра региональных проектов

Наталья Алексеевна Семкина