Я могу. Я хочу. Это нужно людям

В течение трёх дней на территории Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря проходил I лагерь-семинар для студентов РГУ имени С.А. Есенина «Пронские истоки».

Организаторами лагеря-семинара стали управление учебно-воспитательной работы, кафедра теологии, Центр развития добровольчества РГУ имени С.А. Есенина при поддержке культурно-просветительского центра «Святогорье» и администрации муниципального образования – Пронский муниципальный район Рязанской области.

Лагерь-семинар объединил неравнодушных людей – студентов-волонтёров, активистов, результатом работы которых стало предложение инициатив и проектов в сфере просвещения молодёжи, добровольчества, социальной активности.

Добровольчество – динамично развивающаяся современная тенденция, движение, участниками которого год от года становится всё больше людей. В рамках лагеря-семинара для студентов, так или иначе имеющих отношение к волонтёрству, были организованы лекции, интересные встречи, мастер-классы, призванные помочь им как можно глубже осознать специфику этого рода деятельности, а также продумать концепцию своего социального проекта и представить его на итоговой мини-конференции. Стоит сказать, часть ребят брала за основу совершенно новые идеи, а часть в подробностях рассказывала об уже проводимых ими мероприятиях, делилась собственными представлениями о том, как можно сделать их ещё лучше.

Среди членов экспертной комиссии лагеря-семинара – Наталья Викторовна Грохольская, кандидат психологических наук, методист-консультант конкурса «Православная инициатива» Санкт-Петербургской митрополии, эксперт в области социального проектирования. Наталья Викторовна со свойственной ей строгостью оценила выступления ребят, дав им ценные рекомендации относительно эффективного воплощения их инициатив в жизнь. Был озвучен основной постулат в сфере социальной работы: хороший проект – это проект на стыке граней «я могу», «я хочу» и «это нужно людям». Наконец, было отмечено, что проблема большинства современных проектов – их глобальность. Гораздо важнее, руководствуясь девизом «Думай глобально – действуй локально», реализовывать небольшие, посильные проекты, но делать это на подобающем уровне.

Вдохновенным комментарием о важности добровольчества и конкретными примерами из жизни с участниками лагеря-семинара поделился Игорь Иванович Митрофанов – консультант Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, преподаватель кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина. Выступление Игоря Ивановича вызвало живой отклик в сердцах многих участников.

Настоятель Пронского монастыря игумен Лука с душевностью провёл экскурсию по монастырю, рассказал о прошлом обители и некоторых грядущих проектах, в частности – детском просветительском центре «Святогорье».

В завершение смены состоялось торжественное вручение участникам памятных подарков. Атмосфера в лагере была поистине созидательной, но, что, может быть, даже более важно, почти между всеми ребятами успели сложиться невероятно тёплые отношения. На правах участника хочется сказать: наверное, это первый в моей жизни случай, когда лагерная смена едва подошла к концу, а ты уже очень ждёшь следующую.

Огромная благодарность организаторам «Пронских истоков»! И, думаю, я в этом чувстве не одинока.

Анна Семкина,

студентка 5 курса