1 место – у студентов ЕГФ

Студенты естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина заняли первое место в I Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по арктической тематике Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК).

Конкурс научных работ проводился среди студентов организаций-участников НАНОК по семи направлениям: «Окружающая среда, экология и биоразнообразие Арктики», «Природные ресурсы Арктики», «Новые технологии для Арктики», «Здоровье человека в Арктике», «Язык, культура, история народов Арктики», «Социально-экономическое и правовое развитие Арктики», «Развитие Северного морского пути». Всего на конкурс было представлено 96 работ из 15 университетов.

Работа студентов естественно-географического факультета, выполненная в составе авторского коллектива, состоявшего из студентов 4 курса Елены Ефремовой, Александры Труняковой и студентки 3 курса Александры Гаськовой на тему: «Антибиотикорезистентность общих колиформных бактерий, выделенных из поверхностных водных объектов северо-запада Мурманской области» заняла первое место в направлении «Окружающая среда, экология и биоразнообразие Арктики». Работа была выполнена в 2016-2017 годах на базе научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина. Научное руководство студентами осуществляла младший научный сотрудник лаборатории Екатерина Андреевна Зацаринная.

Представленная на конкурс работа посвящена одной из актуальных современных проблем – анализу распространения среди микроорганизмов, живущих в естественной водной природной среде, устойчивости к антибактериальным препаратам. Основная цель исследования — оценить устойчивость колиформных бактерий, выделенных из водных объектов северо-запада Мурманской области, к антибактериальным препаратам. В рамках проекта было обследовано 14 рек, озер и ручьев Печенгского района Мурманской области.

По условиям конкурса победители в каждом из направлений получат дипломы и денежные призы, а также смогут по своему выбору пройти стажировку в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников консорциума.

Список всех победителей размещен на странице конкурса.

Поздравляем с заслуженной победой!