10-летие музея истории РГУ имени С.А. Есенина

В музее истории РГУ имени С.А. Есенина состоялось открытие выставки, посвящённой 65-летию со дня рождения Евгения Николаевича Каширина и 10-летию музея истории РГУ имени С.А. Есенина. На открытии выступили и.о. ректора Алексей Александрович Зимин, проректор по учебно-методической и воспитательной работе Елена Анатольевна Кирьянова, директор музея Нина Борисовна Чельцова, а также известные рязанские историки и краеведы – выпускники вуза.

Евгений Николаевич Каширин – фотохудожник, краевед, педагог, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин города Рязани. Выпускник исторического факультета, Евгений Каширин сделал огромное количество фотографий для Alma mater и музея истории университета. Он фотографировал преподавателей и студентов, участвовал практически в каждом мероприятии, которое проходило в РГУ. И на выставке, которая открылась в музее истории, представлены работы Евгения Николаевича Каширина разных лет, отражающие жизнь университета.

Так совпало, что именно в канун юбилея Евгения Каширина, в жизни вуза отмечается ещё одно значимое сробытие: 10-летие музея истории.

За большие заслуги в развитии музея его директору Нине Борисовне Чельцовой была вручена медаль «В память 400-летия Дома Романовых 1613-2013», учреждённая Указом Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны «В ознаменование 400-летия окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых в 21 День Февраля 1613 года».