«100 известных рязанцев»

Представители РГУ имени С.А. Есенина стали героями книги «100 известных рязанцев», презентованной газетой «Дом. Строй». Ее выпуск приурочили к новому 2014 году, который в Рязани объявлен годом культуры.

Книга рассказывает о жизненном пути, успехах, мировоззренческих установках людей, чьи достижения вошли в золотой фонд Рязанской области. Под одну обложку были собраны интервью подвижников своего дела, очерки, эссе.

Героями проекта стали представители самых разных профессий. Среди них: старший помощник областного прокурора Дмитрий Плоткин, председатель ассоциации хирургов области Владимир Юдин, а также пять представителей РГУ имени С.А. Есенина: советник ректора по стратегическому развитию доктор педагогических наук, профессор, действительный член (академик) Российской академии образования Анатолий Петрович Лиферов, заведующий кафедрой теологиифакультета русской филологии и национальной культуры игумен Лука (Степанов), доктор филологических наук, руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных, профессор Ольга Ефимовна Воронова, руководитель астрономической обсерваторией, кандидат технических наук, доцент Андрей Константинович Муртазов, преподаватель кафедры физической географии и методики преподавания географии,кандидат географических наук Алексей Владимирович Водорезов.

Приглашенные на презентацию книги отметили, что сборник станет поучительным примером моральных и нравственных ценностей. Многие поколения он познакомит со своими успешными предшественниками, которыми они будут гордиться.

Книгу «100 известных Рязанцев» авторы будут распространять в ведущие библиотеки, учебные заведения региона, а часть из них реализуют. Экземпляр данной книги есть и в научной библиотеке РГУ имени С.А. Есенина.

Рубрика “Нерабочее настроение”, положившая начало сборнику, будет продолжаться. Авторы книги уже задумались над созданием нового сборника, куда войдут еще 100 имен.