По ежегодной традиции фонд редких книг (1-й корпус, 3-й этаж, 64Б) Научной библиотеки РГУ имени С. А. Есенина предлагает своим читателям выставку «100-летняя книга». В этот раз экспозиция посвящена книгам, изданным в 1919 году.

Первые годы Советской власти принесли разрушение старого образа жизни, отказ от рыночных отношений, годы продразвёрстки. Были национализированы частные предприятия, отменена свободная торговля, подорвана экономика частных и кооперативных издательств.

К концу 1919 года спрос на книжные издания стал неуклонно возрастать. Но издательское дело по-прежнему было раздроблено и разобщено. В стране существовали сотни государственных, ведомственных, кооперативных и частных издательств. Происходило дублирование в выпуске книг, качество которых было ещё недостаточно высоко; чрезмерно расходовались бумага и полиграфические мощности предприятий. Вскоре возникла необходимость централизации издательского дела страны.

Правительство приняло решение об организации Всероссийского Государственного издательства путем слияния существующих крупных издательств. Окончательное объединение произошло к концу 1919 года, что было закреплено принятым «Положением о Государственном издательстве РСФСР».

На выставке фонда редких книг вниманию читателя представлено 20 книг по различным отраслям знаний: истории и филологии, политике и психологии, физике и естествознанию, искусству и истории религии. Это книги известных русских и зарубежных ученых (В. О. Ключевский, Г. В. Плеханов, Ф. Ф. Фортунатов, Д. Н. Овсянико-Куликовский, В. И. Лебедев, О. Д. Хвольсон, Дж. Дьюи).

Читателям стоит обратить внимание на книгу «Под красным знаменем». Это сборник стихотворений видного деятеля и поэта петроградского Пролеткульта Алексея Ивановича Мишарова. Его творческий псевдоним – Самобытник.  В 1919 году сборник был издан в Пролеткульте 6 раз.

Современники писали о Мишарове: «Алексей Иванович принадлежал к… типу коммуниста-пролеткультовца, выдвиженца. Внешность типичного питерского рабочего: среднего роста, физически крепкий, с простым совершенно неинтеллигентным лицом, он напоминал скорее завхоза, чем директора искусствоведческого института… Надо, впрочем сказать, что человек он был мягкий и довольно скромный».

Студентов может заинтересовать и «Опыт школьного изложения истории русской словесности за вторую половину XIX века» – одна из методических работ Нестора Александровича Котляревского. Историк литературы, педагог, первый директор Пушкинского Дома (Институт русской литературы РАН). Он одним из первых начал изучать художественное творчество декабристов.