По приглашению Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина города Евпатории (республика Крым) директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина приняла участие в мероприятиях, посвящённых 130-летию со дня рождения выдающейся русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой.

В Евпатории Анна Андреевна прожила один год своей трудной жизни ещё в начале юности (с 1905 по 1908 гг.). Краеведы сумели восстановить подробности тех лет. Специалисты нашли дом, в котором жила А.А. Ахматова, открыли памятную доску. В Евпатории назвали улицу именем поэтессы и на средства горожан установили замечательный бронзовый бюст.

В рамках праздника в библиотеке состоялись встречи с писателями, поэтами, краеведами. В канун скорбной даты начала Великой Отечественной войны в читальный зал старинного здания библиотеки были приглашены воспитанники детских домов, проходящих оздоровление в Российском санаторно-реабилитационном центре, учащиеся кадетских классов из разных городов России, в том числе из Рязани. Библиотека была основана первым главой города Семёном Эзровичем Дуваном и первоначально носила имя Императора Александра II.

Писательница Анна Зенченко рассказала о книге, которую она написала по материалам встреч с участниками войны. В центре рассказа она поведала о роли войны в героической судьбе Анны Андреевны Ахматовой.

На этой встрече Нина Васильевна Колгушкина, ранее подарившая библиотеке свою книгу «Академик И.И. Срезневский в культурном пространстве России», выступила с рассказом о дружбе Анны Андреевны и Валерии Сергеевны Срезневской, которая длилась почти 70 лет. Слушатели узнали интересные факты об этой дружбе, благодаря которой после войны выжили дети Валерии Сергеевны. Ей Анна Андреевна посвятила несколько своих стихотворений.

Почти не может быть, ведь ты была всегда

В тени блаженных лип, в блокаде и в больнице,

В тюремной камере и там, где злые птицы,

И травы пышные, и страшная вода…

Жители Евпатории проявили интерес к имени еще одного рязанца – Сергея Александровича Есенина. Он, будучи санитаром на военном поезде, привозил в городской госпиталь раненых. В этом здании сейчас находится детский санаторий.

Дирекция библиотеки выразила благодарность за участие в юбилейных мероприятиях, посвященных А.А. Ахматовой и готовность сотрудничать с РГУ имени С.А. Есенина.

Информация и фотоматериалы предоставлены директором Музея академика И.И. Срезневского

РГУ имени С.А. Есенина Ниной Васильевной Колгушкиной