Региональный семинар «Вектор.РГУ»

II региональный образовательный семинар «Вектор.РГУ» для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и волонтеров РГУ имени С.А. Есенина, прошел на базе оздоровительного комплекса «Звездный» Спасского района. Традиционный лагерь прошел под девизом «Образование-Цель-Действие».

Организатором семинара выступил Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина при поддержке министерства образования Рязанской области. Инициативу проведения выдвинула Ассоциация студентов-сирот, которая существует уже восемь лет на базе РГУ.

В этом году к студентам из РГУ присоединились ребята из Рязанского колледжа электроники и Рязанского строительного колледжа.

Три дня студенты слушали лекции, мастер-классы и тренинги, участвовали в развлекательных и познавательных мероприятиях, которые ориентированы на развитие организованности и стрессоустойчивости, коммуникабельности, умение работать в команде.

Лагерь-семинар посетила начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ Юлия Ахмедовна Завертяева. Она обратилась к студентам с приветственным словом, посетила мастер-классы и тренинги, обсудила с участниками пути взаимодействия студенческих объединений в университете.

В рамках работы лагеря состоялось заседание рабочей группы партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок». Члены рабочей группы отметили важность их профессионального становления и получения знаний в неформальной обстановке. Координатор проекта Николай Викторович Плетнев предложил студентам внести инициативы в план работы проекта и заявить о существующих проблемах для совместного рассмотрения и оказания помощи в их решении. Общественный деятель Александр Ефстефеев также пожелал студентам стремиться реализовать себя и привел свой положительный жизненный пример: он сам — выпускник детского дома.

По словам руководителя Ассоциации студентов-сирот РГУ имени С.А. Есенина, Ольги Александровны Медведевой, основной задачей в работе лагеря является адаптация студентов-сирот в профессиональных учреждениях, привлечение их к общественной деятельности, выявление и развитие личностного и творческого потенциала.

Лагерь-семинар проводится уже во второй раз. После проведения мероприятия в 2015 году была отмечена положительная динамика личностного развития студентов, их активности и успеваемости в университете. В Ассоциации студентов-сирот рассчитывают на распространение практики проведения семинара в регионе в целом.

Первое яркое мероприятие, которое встретило участников лагеря – игра «Последний герой». Это своеобразный «веревочный курс», стилизованный под известное шоу.

После мероприятия на сплочение коллектива начались лекции. Они были разделены на два блока: для студентов Ассоциации и для волонтеров. Первые пообщались с психологами Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы Еленой Баклановой и Розой Александровой. Вторые узнали о секретах организации мероприятий и работы с командой от заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Школа №51 «Центр образования» Екатерины Костровой.

О вкладе РГУ имени С.А. Есенина в проект «Кадры решают все» и о работе в команде волонтеры говорили с директором лагеря, начальником отдела социальной работы управления учебно-воспитательной работы РГУ Ольгой Медведевой.

После лекций студенты смогли проявить себя в творческом мероприятии «Золотой Глобус». Ребята читали стихи, пели песни и танцевали. Затем студенты прошли квест (автор – Оксана Золотарёва) по мотивам известных произведений: антиутопия «Мы», «Человек-амфибия», «Гиперболоид инженера Гарина», «Путешествие Гулливера», «Голова профессора Доуэля». Также участники узнали о когда-то произошедших катастрофах в мире, поговорили о проблемах окружающей среды.

Во второй день студентов ждали тренинги – «Проектная деятельность» от учителя русского языка и литературы Школы №29 Ольги Тарасовой и «Улыбально-оптимистического мастер-класса» от руководителя проекта «Ораторы города Р.» Николая Вешты.

После плотной образовательной программы ребята приняли участие в новой игре «Где логика?» Тематикой игры стал кинематорграф, так как 2016 год объявлен Годом российского кино. Команды отгадывали по картинкам фильмы «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию», «А зори здесь тихие» и другие.

Затем студенты Ассоциации отправились на консультацию с практикующим юристом Петром Ивановым, а волонтеры – на мастер-класс главного редактора молодёжного журнала «LES» Татьяны Игнатовой, посвященный информационному сопровождению волонтерской деятельности. Она рассказала о грамотном ведении своей страницы в соцсетях и составлении пресс-релиза о мероприятиях для СМИ.

Кульминацией второго дня стал бал-маскарад. Юноши и девушки, облаченные в костюмы и вечерние платья, танцевали вальс, полонез, польку и многие другие. Традиционным завершением программы стала дискотека.

Участники и организаторы отмечают, что подобные семинары остаются самой продуктивной формы работы в рамках заявленной тематики. У студентов появляется возможность погрузиться в проблему основательно, рассмотреть и обсудить ее суть, продумать пути решения, восполнить положительное неформальное общение со сверстниками, получить грамотный совет.

По итогам лагеря-семинара были разработаны мини-проекты мероприятий в рамках студенческого самоуправления, интересных социальных мероприятий на уровне вуза и региона в целом. Участники надеются на их скорейшую реализацию!

Пресс-центр регионального образовательного семинара «Вектор.РГУ»