День ФИМО

Факультет истории и международных отношений отметил 78-й день рождения.

Торжественное мероприятие началось с исполнения гимна факультета. Собравшиеся вспомнили об истории создания факультета: он был основан в 1938 как историко-филологический, затем был преобразован в исторический факультет с дополнительной специальностью «английский язык», а спустя некоторое время появились отделения «международные отношения» и «реклама»; вспомнили также и об известных выпускниках РГУ имени С.А. Есенина, окончивших факультет истории и международных отношений.

Праздник посвятили, в том числе, дням специальностей: дню историка и обществоведа и дню международника. Не забыли и о направлении подготовки «реклама и связи с общественностью», которые уже успели отметить свой день специалиста.

С приветственным словом к собравшимся обратились:

• декан факультета истории и международных отношений, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Андрей Иванович Минаев;
  • преподаватель кафедры истории России, доктор исторических наук, профессор Игорь Николаевич Гребенкин;
  • заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, доктор исторических наук, профессор Юрий Иванович Лосев.

Награды лучшим студентам факультета вручили декан факультета истории и международных отношений Андрей Иванович Минаев, председатель молодежного правительства Рязанской области, специалист по работе с молодежью управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Екатерина Валерьевна Протасова, председатель студенческого совета РГУ имени С.А. Есенина Владимир Круглов.

Список награждённых студентов:

• Селифонова Ксения,
  • Тужиков Дмитрий,
  • Шодмонова Севара.

После выступления хора факультета студенты и гости мероприятия приняли участие в работе секций, на которых смогли посетить лекции и мастер-классы от преподавателей факультета истории и международных отношений.

Мастер-класс «Фотография как исторический источник» провели Ольга Дмитриевна и Анна Дмитриевна Поповы.

Открытую лекцию «Исторические корни современной системы международных отношений» прочитал Андрей Иванович Минаев.

Круглый стол на тему «Президентские выборы в США и их международное значение» прошёл под руководством Юрия Ивановича Лосева.

Викторина «Битва Умов» состоялась под руководством Натальи Павловны Чепель.

Кроме того, первокурсникам предложили пройти увлекательный квест, приуроченный ко дню факультета.