Фестиваль «Мир и я»

Преподаватели кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в ежегодном XVI фестивале знатоков иностранных языков «Мир и я», посвященном году экологии в России. Мероприятие проходило в Рязанском городском дворце детского творчества. Девиз фестиваля — «Дадим шар земной детям».

В фестивале приняли участие 500 учащихся под руководством более чем 200 учителей иностранных языков. Всего было представлено 48 учебных заведений областного центра.

Организационно-методическую поддержку фестиваля не первый год обеспечивают преподаватели кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина. Доценты Светлана Владимировна Сомова, Наталья Павловна Чепель, Ольга Ивановна Пузырева, старший преподаватель Ольга Яковлевна Ярославцева и магистранты направления подготовки «Педагогическое образование» Нора Минасян и Александра Пименкова работали членами жюри в разных номинациях: «Юные дикторы», «Юные экскурсоводы», «Юные философы», «Юные таланты» и других.

На площадках фестиваля звучали вокальные номера, речи ораторов, дикторов и философов, демонстрировались театральные постановки, и даже проводились экскурсии на английском, немецком, французском, испанском, китайском языках. Дети поразили всех своими талантами, а жюри было благожелательным и справедливым. Ни один участник не ушел со сцены без приза или сертификата участника.

Руководитель магистратуры «Профессионально-ориентированная иноязычная компетентность в гуманитарном образовании» Светлана Владимировна Сомова и группа магистрантов присутствовали на конкурсе «Юные экскурсоводы» и на заключительном концерте, где подводились итоги и проводились награждения. Свои впечатления о языковой подготовке детей разного возраста, возможностях предмета «иностранный язык» во внеурочной деятельности и развитии учащихся, о метапредметных результатах такой совместной деятельности учителей и учащихся магистранты выскажут на форуме в системе дистанционного обучения, а, возможно, кто-то из них использует полученный опыт в работе со своими будущими учениками или в диссертационном исследовании.