Семинар в МГИМО

«Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» — учёные РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в юбилейном XV межвузовском семинаре, который прошёл в МГИМО.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили проректор по общим вопросам А.В. Мальгин и начальник Управления языковой подготовки и Болонского процесса С.В. Евтеев.

В ходе семинара обсуждались проблемы языковых конфликтов в многонациональном государстве, особенности русского характера по данным языков, проблемы лингводидактики и переводоведения. Состоялась презентация книги Л.Г. Ведениной «Человек в лингвоэтнокультурном пространстве».

В работе круглого стола, на котором обсуждалась тема «Язык, религия, культура в иноязычном обучении», приняли участие доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков ФИМО Л.П. Костикова, кандидат педагогических наук, доцент С.В. Сомова и выпускница аспирантуры И.Ю. Крутова.

В программу семинара были включены выступления более 100 преподавателей иностранных языков из 20 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Твери, Тулы, Рязани, Воронежа, Смоленска, Калининграда, Уфы и Казани.

По итогам семинара будет опубликован ежегодный сборник статей-докладов участников семинара.