Подготовка к педагогической практике

В конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина состоялась встреча студентов с представителями детских оздоровительных лагерей, которые этим летом станут базами для проведения педагогической практики. Для студентов направления подготовки «педагогическое образование» сложность первой практики заключается в том, что молодым людям предстоит работа в качестве вожатых: для многих это проба своих сил в будущей профессии.

Проведение данного вида практики курирует кафедра педагогики и менеджмента в образовании. Заведующая педагогической практикой Анна Алексеевна Лебедева, начальник ресурсного центра по подготовке специалистов в области воспитания Надежда Алексеевна Жокина  обеспечивают взаимодействие с партнёрскими организациями, которые не только предоставляют возможность работы студентам, но и активно включаются  в процесс их подготовки. Встреча с работодателями – важное событие для будущих практикантов.

Об особенностях своей работы рассказывали представители оздоровительных лагерей Рязанской области и Подмосковья. Старший воспитатель ДООЦ «Солнечный» Ольга Борисовна Малькова познакомила студентов со спецификой работы в лагере, сотрудничество с которым продолжается много лет. Инна Вячеславовна Сучкова, старший педагог ДОЛ «Сатурн» отметила важность ответственного отношения вожатого к своему делу. Рязанский городской Дворец детского творчества отвечает за организацию деятельности сразу нескольких летних лагерей. Руководитель лагеря «Сказка» Ольга Викторовна Калтаченко считает, что у студентов есть возможность проявить свои таланты. Анна Сергеевна Калинкевич – пока ещё студентка института психологии, педагогики и социальной работы, но уже работает в качестве старшего педагога в ДОЛ «Звёздный». Анне Сергеевне легко удалось объяснить своим младшим товарищам, что их ожидает на летней практике. Александр Сергеевич Бобылев – директор пансионата «Салют», расположенного в Московской области. Не первый год он возглавляет команду организаторов очень необычных смен, в которых успешно работали и студенты нашего университета.

Каждая детская база чем-то интересна. Но нужно учитывать и требования работодателей, которые обязательны для любого вожатого. Теперь в подготовке студентов к предстоящей практике наступает важный этап: им предстоит применить полученные знания в работе тематической смены. Завершится распределение, новые педагогические коллективы приступят к созданию своих планов работы. Представители детских баз выразили надежду, что удастся обеспечить качественную подготовку студентов, а летние смены в детских лагерях окажутся для всех яркими и запоминающимися.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены ресурсным центром

по подготовке специалистов в области воспитания РГУ имени С.А. Есенина

Метки: нет меток