День поэзии

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл литературный вечер, посвящённый Всемирному дню поэзии.  Организаторами выступили университетское литературное объединение «Призвание» и музей С.А. Есенина РГУ.

Участниками творческой встречи стали молодые авторы и любители художественной литературы: участники литературного объединения «Призвание», литературных клубов «Виверна» (Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова), «Грифон» (рязанская средняя школа № 8), в котором занимаются учащиеся и других средних учебных заведений города, а также авторы из Рязанского филиала Московского государственного института культуры, молодые исследователи русского языка и литературы из университетского Студенческого научного общества срезневедов и школы № 38.

В дружеской обстановке за чашкой чая участники вечера говорили о современной литературе, о русском языке как инструменте писателя, делились секретами творческого процесса, читали свои стихотворения и произведения любимых авторов.

Руководитель литературного объединения «Призвание» РГУ имени С.А. Есенина, член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков познакомил молодых поэтов и прозаиков со сборниками стихотворений участников литобъединения, прочитал их произведения.

Выпускник РГУ имени С.А. Есенина, участник «Призвания» Дмитрий Лутонин презентовал свою новую книгу «Когда я был маленький» и прочитал несколько собственных стихотворений, рассчитанных на взрослую аудиторию.

Прошедший вечер – одно из творческих мероприятий, на которых РГУ имени С.А. Есенина собирает молодых литераторов из учебных заведений Рязани и других городов России. Следующая встреча – в мае, на XV, юбилейном, Межрегиональном фестивале научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна».

Информация и фотоматериалы предоставлены студенткой ФИМО РГУ имени С.А. Есенина Алиной Брюхновой