Педагогические встречи «Наука. Образование. Практика»

Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина открыли городские педагогические встречи «Наука. Образование. Практика». Профессиональное общение педагогов Рязани на публичных лекциях началось для учителей математики общеобразовательных школ темами «Факты и методы планиметрии и стереометрии при решении геометрических задач» и «Нестандартные, необычные задачи по математике: составление и решение».

Доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин, кандидат физико-математических наук Наталия Владимировна Жмурова рассказала об особенностях решения геометрических задач по теме «Окружность». Своё выступление она начала с воспоминания о математике и педагоге Игоре Фёдоровиче Шарыгине, которого считает своим учителем, чьими методическими наработками пользуется и сегодня. Были проанализированы и решены сложные задачи №16 из ЕГЭ. Чтобы «распутать» клубок математических действий и прийти к верному решению, требуется много знаний. Остается только восхищаться профессионализмом, мастерством и опытом лектора, чёткостью, ясностью, строгостью и точностью царицы наук – математики. Решения задач оказались нестандартными, интересными. По словам Наталии Владимировны, это была информация к размышлению для учителей. Закончила своё выступление Наталия Владимировна словами И.А. Бродского:

Навсегда расстаемся с тобой, дружок.

Нарисуй на бумаге простой кружок.

Это буду я: ничего внутри.

Посмотри на него – и потом сотри.

Доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин, кандидат физико-математических наук Светлана Валентиновна Платонова начала своё выступление с обоснования выбора темы. Она отметила, что нестандартные задачи не имеют шаблонного решения, к таковым, например, относятся задачи с «параметрами». Живой интерес у аудитории вызвал разбор задач на «вычеркивание», которые при решении вызывают определённые трудности у обучающихся, так как на первый план здесь выходит умение логически думать и размышлять.

Коллеги выразили глубокую признательность и поблагодарили лекторов за представленный опыт работы.

Учитель математики МБОУ «Школа № 73» Ирина Владимировна Левченкова: «Содержание данного занятия имеет большое практическое значение в работе учителя при подготовке к ЕГЭ. Аудитория с интересом участвовала  в процессе решения задач. Хотелось бы больше таких мероприятий».

Учителя математики МАОУ «Лицей № 4» Антонина Александровна Голубихина и Ирина Александровна Терпугова: «Круглый стол по рассмотрению задач 16 раздела (ЕГЭ) на применение окружности, теоремы Птолемея в решении очень полезны, методы решения интересны и нестандартны. Информация дана доступным языком. Благодарим за лекции».

Мартовские педагогические встречи продолжат свою работу  в  Рязани до 29 марта 2019 г. В это же время  проходит волонтёрская акция «ИнформАгент», в рамках которой педагоги образовательных учреждений посещают рабочие площадки мероприятия и делятся со своими коллегами информацией и профессиональными впечатлениями.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию МБУ «ЦМиСО»