«Культурный код» А.С. Пушкина

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина прошли Открытые чтения, посвящённые 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Сотрудники и студенты университета говорили о любимых произведениях, роли А.С. Пушкина в русской и мировой культуре.

«Пушкин был книгочей и книголюб. Он создал нечто новое: литературный язык и особого читателя. Сейчас то, что называют «культурным кодом» русского человека, во многом состоит из чувств и мыслей, которые воплотил в своих произведениях Александр Сергеевич», – отметил доцент кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры, кандидат филологических наук Александр Викторович Сафронов.

В этот день прозвучало много пушкинских стихотворений: «К Чаадаеву», «Свободы сеятель пустынный», «Храни меня, мой талисман». В череде любимых неизменно оказалось и «Письмо Татьяны к Онегину».

Именно к дню рождения нашего великого поэта приурочено празднование Дня русского языка.