Студенты смогут работать в школах

Студенты РГУ имени С.А. Есенина поддерживают инициативу Правительства РФ о внесении поправок в ФЗ «Об образовании». Изменения позволят учащимся вузов не только проходить в школах практику, но и официально работать по профессии, получая заработную плату. Студентов предполагается задействовать в системе дополнительного образования: в различных кружках и секциях.

Заведующая кафедрой педагогики и менеджмента в образовании, доктор педагогических наук, профессор Нина Васильевна Мартишина считает, что подобные изменения должны принести пользу: «Когда в педагогическом коллективе появляются молодые, задорные, желающие работать в образовательной сфере ребята, которые по возрасту близки к школьникам, это серьёзно обновляет всю школьную жизнь».

«За любой труд надо платить», — отмечает Максим Журавлёв.

Мария Ковалёва также поддерживает эту идею: «Мы уже участвуем в разных проектах и акциях, когда приходим в школы. Школьникам интересны мероприятия, которые мы проводим».

Законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в первом чтении уже с началом осенней сессии.

О переменах в образовании смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»