Духом едины

В торжественном открытии Форума «Духом едины» принял участие врио ректора РГУ имени С.А. Есенина Сергей Владимирович Демидов. Форум по вопросам сохранения исторической, духовной и культурной памяти организован в рамках гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Автором проекта стала специалист отдела академической мобильности и протокола РГУ, член регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодёжи Надежда Андреевна Крысанова.

В открытии участвовали заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Сергей Николаевич Хлыстов, председатель Общественной палаты региона, директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина, исполнительный директор Совета Русского сообщества Великобритании и Северной Ирландии Сергей Буравлев, заведующий кафедрой теологии РГУ, игумен Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря Лука (Степанов), главный специалист Московского Дома соотечественника Нелли Константиновна Мурнова, руководитель Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества (Москва) Олег Юрьевич Робинов, эксперты и участники. Модератором Форума стал советник ректора РГУ по молодёжной политике, и.о. начальника управления международной деятельности Олег Андреевич Сулица.

«РГУ в регионе является центром подготовки специалистов по культурологии, истории, теологии. Проблематика сохранения исторического и культурного наследия близка нам и является темой исследования многих творческих коллективов. Мы с большой ответственностью подходим к изучению и популяризации этой темы. Форум русского языка, Форум неправительственных организаций молодых соотечественников «Made in Russia» и многие другие мероприятия стали тому примером. Во многих наших университетах-партнёрах открыты есенинские центры. Мы не только готовим специалистов по международным отношениям, но и даём им возможность участвовать в том, что сейчас называется народной дипломатией», – отметил в приветственной речи Сергей Владимирович Демидов.

Форум объединит работу 75 человек. Среди них обучающиеся образовательных организаций региона, лидеры областных молодёжных объединений и российские соотечественники из 10 стран. Это представители Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии, Болгарии, Латвии, Молдовы, Армении и Кыргызстана.

Мероприятия пройдут на четырех площадках: в гостинице «Старый город», РОУНБ имени Горького, Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре и комплексе «В некотором царстве». Участники обсудят и разработают молодёжные проекты в области сохранения русского исторического, культурного и духовного наследия в России и за рубежом.

Состоятся пленарные сессии, тематические секции и мастер-классы. В рамках культурной программы запланированы экскурсии по достопримечательностям региона. На территории Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря участники Форума посадят «Дерево духовного единства».

Экспертами станут представители Московского Дома соотечественника, Отдела внешних связей Московского Патриархата, Императорского Православного Палестинского Общества, московская Библиотека имени Ф.М. Достоевского, телеканала «СПАС», Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, РГУ имени С.А. Есенина и другие.

Организаторами встречи выступили Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ресурсного молодёжного центра, Центра молодёжных международных проектов РГУ имени С.А. Есенина, Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию советника ректора по молодёжной политике Олега Андреевича Сулицу