Сотрудничество с вузами Донбасса

В рамках реализации подписанных ранее Соглашений о сотрудничестве с вузами Донбасса представители РГУ имени С.А. Есенина – руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей, профессор кафедры журналистики, член Общественной палаты РФ Ольга Ефимовна Воронова и профессор Института иностранных языков Александр Георгиевич Голодов – приняли активное участие в Международном интеграционном форуме «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции в науке, образовании, культуре и инновациях», проходившем в Донецке. В состав рязанской делегации входил также заместитель председателя РРО «Российское военно-историческое общество», член Общественной палаты Рязанской области, доцент Александр Сергеевич Трушин.

Продолжив рабочую поездку по городам Донбасса, Ольга Ефимовна Воронова и Александр Сергеевич Трушин выступили с пленарными докладами на Международном форуме в Луганском национальном университете имени Т. Шевченко, посвящённом теме «Русский мир и судьбы славянства в XXI веке», приняли участие в работе секций, дискуссионных площадок, круглых столов.

В программу визита входило также посещение Горловского института иностранных языков, где преподаватели РГУ прочитали лекции о биографии и творчестве С.А. Есенина, а также о проблемах информационного противоборства. Затем они приняли активное участие в работе жюри Республиканского детско-юношеского творчества в городе Енакиево.

К визиту рязанских учёных было проявлено внимание со стороны СМИ обеих республик: состоялось несколько интервью на телевизионных и радиоканалах, в печатной прессе.

Особый интерес студенческой молодёжи вызвали творческие встречи с презентацией музыкально-песенного альбома «Россия своих не бросает» о героических жителях и защитниках Донбасса, автором слов в котором является Ольга Ефимовна Воронова, а автором музыки – Александр Сергеевич Трушин.

В ходе визита состоялись встречи с руководством вузов Донбасса, на которых обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены Центром региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина

Метки: нет меток