Tolles Diktat

Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина присоединился к Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat». Акция приурочена к Международному дню родного языка, утверждённому ЮНЕСКО в 1999 году.

Диктант проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и федерального агентства по делам национальностей. Организаторы акции – Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online.

Цель акции «Tolles Diktat» – популяризация немецкого языка и повышение мотивации к его изучению.

Первый пробный диктант прошёл в 2013 году среди учащихся Томской  области. Год от года растёт количество участников.

Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина впервые зарегистрировался в качестве открытой площадки проведения акции, выбрав диктанты четырёх уровней сложности в зависимости от степени подготовки участников, а именно:

• A2 – 16 участников
  • B1 – 16 участников
  • B2 – 8 участников
  • C1 – 7 участников

Всего в акции приняли участие 47 человек: студенты, изучающие немецкий язык как первый и как второй иностранный, школьники лицея № 4, а также обучающиеся Рязанского многопрофильного колледжа.

Итоги Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat» будут подведены до 20 марта 2020 года. Результаты можно будет узнать на сайте проекта tollesdiktat.rusdeutsch.ru. Все участники получат именные сертификаты, а победители и призёры – грамоты от организаторов.

Информация подготовлена ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина