Сильные идеи для нового времени

Проект «Университет третьего возраста» РГУ имени С.А. Есенина был представлен на стратегической сессии регионального этапа Форума «Сильные идеи для нового времени». Организатором форума выступило Агентство стратегических инициатив.

В мероприятии приняли участие: губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, заместитель генерального директора – сетевой директор АНО «АСИ» Георгий Александрович Белозеров и заместитель директора офиса международных связей АНО «АСИ», куратор региона в рамках форума Павел Доронин (в режиме ВКС), член Совета Федерации ФС РФ – представитель Правительства Рязанской области Ирина Александровна Петина, заместители председателя Правительства региона, руководители областных министерств, эксперты, общественные представители АНО «АСИ», представители инфраструктуры поддержки бизнеса, организаций развития и технопарков, предприятий и учреждений, общественных объединений.

Всероссийский сбор идей, направленных на формирование качественной стратегии развития страны, был запущен в июле текущего года на краудсорсинговой платформе АСИ. Всего от Рязанской области на платформу было подано 95 инициатив. В ходе стратегической сессии участники встречи обсудили лучшие инициативы рязанцев, которые претендуют на вхождение в Топ-100 сильных идей России. В их числе – проект РГУ имени С.А. Есенина: «Формирование действенных инструментов повышения качества жизни старшего поколения – «Университет третьего возраста». О проекте рассказала автор идеи, начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Юлия Ахмедовна Завертяева.

По итогам стратегической сессии губернатор дал оценку каждому проекту.

Лучшие идеи от региона будут направлены в АСИ и, при прохождении отбора на федеральном уровне, презентованы на Форуме в Сочи в Топ-100 самых сильных идей.

Проект «Университет третьего возраста» РГУ имени С.А. Есенина стартовал в феврале 2017 года при поддержке руководства вуза и в партнёрстве с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и заключается в разработке и реализации образовательных программ для представителей старшего возраста силами студенческой молодёжи под руководством педагогов кафедр. Все мероприятия проводятся на безвозмездной для слушателей основе.

В вузе проект служит площадкой для внедрения инновационного образовательного подхода – «обучение служением», предполагающий закрепление и развитие учебных компетенций обучающихся в процессе добровольной общественно полезной деятельности, является частью инновационной образовательной площадки «РГУ имени С.А. Есенина – образовательный центр инновационного развития социально-гуманитарной сферы региона» и служит реализации «третьей миссии» университета.

Молодёжный проектный офис РГУ

По материалам сайта Правительства Рязанской области