Телемост с Японией

В РГУ имени С.А. Есенина прошёл телемост между российско-японским студенческим объединением «НИЧИРО» РГУ и учащимися средней школы села Тамакава префектуры Фукусима (Япония).

Телемост прошёл при поддержке Японо-российского центра молодёжных обменов (Токио, Япония), Центра молодёжных международных проектов и Центра японских единоборств РГУ имени С.А. Есенина. Это мероприятие стало продолжением мастер-классов по каратэ кёкусинкан и хосёкай, которые прошли в августе этого года на базе Центра японских единоборств в физкультурно-оздоровительном комплексе «Классика».

В официальной части телемоста с приветственными словами выступили представитель Японо-российского центра молодёжных обменов Асано Тому, председатель комитета по образованию села Тамакава Судзуки Фумио, директор средней школы Тамакава Окадзаки Хирото, советник ректора по молодёжной политике РГУ имени С.А. Есенина Олег Андреевич Сулица, директор Центра японских единоборств РГУ имени С.А. Есенина Сергей Борисович Петрыгин.

В ходе онлайн-встречи участники узнали много интересного о Тамакаве, о школьных традициях в Тамакаве, о жизни японских школьников. Студенты из клуба «НИЧИРО» рассказали на японском языке о Рязани и истории своего университета. После каждого выступления представители рязанской и японской молодёжи смогли задать друг другу вопросы.

Юные спортсмены Центра японских единоборств РГУ приятно удивили японскую сторону чтением небольших стихотворений на японском языке.

Не оставила равнодушными участников телемоста викторина «Давайте попробуем». В ней рязанцы узнали о символе школы Тамакава и популярных анимэ, а японская молодёжь — о традиционном русском сувенире — матрёшке, о пельменях, а также о нашем земляке — Сергее Есенине.

Ярким моментом телемоста стало исполнение школьным хором гимна средней школы Тамакава.

Наш университет уже много лет сотрудничает со школой Тамакава, директором которой является почётный профессор РГУ, известный международный мастер японских единоборств Окадзаки Хирото. Воспитанники Центра японских единоборств посещали Тамакаву, а школьники из Тамакава приезжали в Рязань. Участники онлайн-встречи выразили надежду, что следующие совместные мероприятия пройдут в очном формате, а также поблагодарили друг друга за общение и сотрудничество.

Центр молодёжных международных проектов РГУ