Конкурс студенческих исследовательских работ в 800-летию князя Александра Невского

Студенты РГУ имени С.А. Есенина приглашаются к участию в конкурсе студенческих исследовательских работ «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре. К 800-летию со дня рождения святого».

Конкурс проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив (Москва).

Фонд реализует различные культурно-просветительские проекты, одним из которых является издание серии «Святые России». В серии уже вышли книги о преподобных Сергии Радонежском, Иосифе Волоцком, Серафиме Саровском, Иоанне Кронштадтском, а также о равноапостольном князе Владимире и княгине Ольге.

В 2021 году, когда в России будут отмечать 800-летие князя Александра Невского,  планируется издание книги о нем. В преддверии крупной даты Фонд совместно с РГУ имени С.А. Есенина предлагают студентам принять участие в исследовании роли личности Александра Невского в истории и культуре России. Предпочтительно изучение конкретных артефактов и произведений, связанных с князем.

Объем работы: 10-60 тысяч печатных знаков с пробелами (от 6 до 36 страниц).

Срок сдачи –  до 15 декабря.

Заявка на участие в конкурсе подается до 30 ноября.

Студенты-лауреаты получают призы от Фонда социально-культурных инициатив.

Научные руководители конкурсантов-победителей награждаются книгами серии «Святые России».

19 ноября в 14.30 на платформе Zoom состоится установочная конференция конкурса. В ней примут участие:

• Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена, автор научных исследований об Александре Невском (Санкт-Петербург);
  • Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии «Святые России» (Москва).

Приглашаются студенты и научные руководители!

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке:

Идентификатор конференции: 980 5355 4922

Код сообщит в письме руководитель Оргкомитета в РГУ – доцент кафедры журналистики Наталья Николаевна Гордиенко (n.gordienko@365.rsu.edu.ru).